Personen

Die Autoren dieser Liste übernehmen keine Verantwortung für Vollständigkeit. Bitte teilen Sie Ergänzungen, Änderungen und Fehler dem Department umgehend mit.
Sprechzeiten beziehen sich nur auf die Vorlesungszeit und können in der vorlesungsfreien Zeit abweichen.

Sprechzeiten und Corona:
Derzeit entfallen viele persönliche Sprechzeiten! Bitte senden Sie eine E-Mail. Vielen Dank.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - R - S - T - U - V - W - X - Z

Name
Position
Telefon
(06131-)
Raum
Sprechzeiten
E-Mail
Al-Masri, Barie
Dr., Fachdidaktik
39-23810 Raum 01-617
Sprechstunde: nach Vereinbarung
balmasri@uni-mainz.de
Anderson, Natasha
English Literature and Culture
Raum 01-613nanderso@uni-mainz.de

Banerjee, Mita

Univ.-Prof., American Studies
39-22711
39-22481
Raum 02-225 Philo II
Aushang an der Tür
mita.banerjee@uni-mainz.de

Bassimir, Anja-Maria

Dr., American Studies
Raum 02-215
Sprechstunde: nach Vereinbarung
bassimir@uni-mainz.de
Becker, Neele
Dr., Language Typology
39-23778 Raum 02-567
Sprechstunden im SoSe 2022: Online n. V.
neele.becker@uni-mainz.de
Bruch-Erfurth, Carola
Fachdidaktik
39-23810Raum 01-619
Bidlingmaier, Selma Siew Li
Dr., American Studies/Obama Institute
39-23142Raum
sbidling@uni-mainz.de
Bisang, Walter
Univ.-Prof. Dr.
General Linguistics/Language Typology
39-22778 Raum 02-575
Sprechstunden im SoSe 2022: Online n. V.
wbisang@uni-mainz.de
Büyükgümüs, Simge
M.A., American Studies/Obama Institute
39-23327Raum 02-203 Philo II
sbueyuek@uni-mainz.de
Bull, Anne
M.A., American Studies/Obama Institute
39-23578Raum 02-203 Philo II
bullanne@uni-mainz.de
Claridge, Michael
English Literature and Culture
39-23306Raum 01-629
Mi. 10.11, 8.12, 19.1, jeweils 13.30-15.30 Uhr, sowie online nach Vereinbarung
mclaridg@uni-mainz.de
Class, Monika
Junior-Prof. Dr.,
English Literature and Culture
39-22912Raum 01-572
Sprechstunde: Mi 15-16 Uhr
Vorlesungsfreie Zeit:
monika.class@uni-mainz.de
Degener, Almuth
apl. Prof. Dr. phil. habil.,
Lehrbeauftragte Linguistik
degener@uni-mainz.de
Dinger, Christiane
Sekretariat English Linguistics
39-22266Raum 02-574
Sprechstunde: Mo, Di und Do, 9-15 Uhr
dinger@uni-mainz.de
Dinger, Christiane
Sekretariat Fachdidaktik
39-23810Raum 01-617
Sprechstunde: Mo Di und Do, 9-15 Uhr
dinger@uni-mainz.de
Ecke, Jochen
Dr., English Literature and Culture
Raum 01-629
Sprechstunde: Freitag 14-15; Sondersprechstunde für Absolvent*innen: Freitag 15:30-16:30
joecke@uni-mainz.de
Eddleson, Amanda
English Literature and Culture
Lehrbeauftragte
Raum 01-566

ameddles@uni-mainz.de
Eitelmann, Matthias
Dr., English Linguistics
39-24587Raum 02-582 eitelman@uni-mainz.de
Emig, Rainer
Univ.-Prof. Dr., English Literature and Culture
39-23495Raum 01-573
Montag 13-14 in Raum 01-573 (Online-Besuch der Sprechstunde möglich)
emigr@uni-mainz.de
Eschborn, Ulrich
American Studies,
Lehrbeauftragter
Sprechstunde: nach Vereinbarung ueschbor@uni-mainz.de
Espenschied, Bernd
English Literature and Culture,
Lehrbeauftragter
Raum 01-566
Sprechstunde: online nach Vereinbarung
bespensc@uni-mainz.de
Eyselein, Laura
English Literature and Culture
39-37603Raum 01-576
Sprechstunde: Tuesdays, 11.30-12.30 via MS Teams. Please sign up via email!
eyselein@uni-mainz.de

Fazli, Sabina

Dr., American Studies/Obama Institute
39-20256Raum 02-229
Philo II
safazli@uni-mainz.de

Feyerabend, Britta

Dr., Sprachpraxis
39-25691Raum 02-597
Sprechstunde: Fr. 14-15 Uhr
feyerabe@uni-mainz.de
Funk, Wolfgang
Dr., English Literature and Culture
39-25585Raum 01-568
Thursdays 10-11 via (during term times and by prior appointment via Gather
or by individual appointment via Email
wfunk@uni-mainz.de

Gehrmann, Ruth

M.A. American Studies
39-26852Raum 02-212 Philo II
Sprechstunde: Do 18-19 Uhr
ruth.gehrmann@uni-mainz.de
Georgi, Sonja
Dr., Akademische Rätin American Studies
39-27215Raum 02-228 Philo II
Sprechstunde: Mo 10-12 Uhr via Telefon oder Video u.n.V.
georgis@uni-mainz.de
Gernalzick, Nadja
PD Dr. habil,
American Studies
Gill, Patrick
Dr., English Literature and Culture
39-20438 Raum 01-585
Sprechstunde: Mo 14-15.30 Uhr: telefonisch oder über Skype for Business

patrick.gill@uni-mainz.de

Gönül, Daniel M.A.
Japanese Studies, Lehrbeauftragter
Sprechstunde: nach der Veranstaltung
dagoen@uni-mainz.de

Görg, Claudia

Dr., American Studies
Studienfachberatung
39-22764Raum 02-218 Philo II
Sprechstunde: Mo 10-12 Uhr
Vorlesungsfreie Zeit:
cgoerg@uni-mainz.de

Herget, Winfried

Prof. Dr., American Studies
- Emeritus -
39-24293Raum 02-622
Sprechstunde: Di 11-18 Uhr
wherget@uni-mainz.de

Heydt, Nina

M.A., American Studies
39-2685202-212 Philo II
Sprechstunde: nach Vereinbarung
niheydt@uni-mainz.de

Hornung, Alfred

Univ.-Prof. Dr., American Studies
39-23535Raum 02-207 Philo II
Sprechstunde: Di 12-14 Uhr
hornung@uni-mainz.de

Höttges, Bärbel

Dr., American Studies
39-22768Raum 02-204 Philo II
Sprechstunde: nach Vereinbarung
hoettges@uni-mainz.de
Haas, Mirjam
English Literature and Culture
39-37602Raum 01-576
Sprechstunde: Wednesdays 4-5pm (please sign up via email one day in advance and let me know whether you want to come in person or prefer an online meeting)
mihaas@uni-mainz.de
Häcker,
Engl. Linguistics,
Lehrbeauftragte
39-22266Raum 02-584 mhaecker@uni-mainz.de
Horlebein, Christine
M.A., English Literature and Culture, Lehrbeauftragte
Raum 01-566
Sprechstunde: per Mail
chhorleb@uni-mainz.de
Ishizawa, Takayo M.A.
Japanese Studies, Lehrbeauftragte

Sprechstunde: n. d. Lehrveranstaltung ishizawa@uni-mainz.de
Jungen, Leonie English Literature and Culture
Sprechstunde: Mo 14-16 in Raum 01-568 jungen@uni-mainz.de

Kathke, Torsten

Dr., American Studies
39-2462802-215 Philo II
Sprechstunde: nach Vereinbarung
kathke@uni-mainz.de
Malchukov, Andrej
apl. Prof. Dr.
Language Typology
39-30710Kantstr. 2, Raum 01-117
Sprechstunden im SoSe 2022: Online n. V.
malchuko@uni-mainz.de
Marquardt, Johanna
English Literature and Culture
39-25585Raum 01-568

Sprechstunde: nach Vereinbarung (online oder telefonisch)
jomarqua@uni-mainz.de
Meerwein, Sandra
M.A. Obama Institute
39-22033Raum 02-201
Philo II
smeerwein@uni-mainz.de
Meyer, Oliver
Univ.-Prof. Dr., Fachdidaktik
39-23477Raum 01-621
Sprechstunde: Montags von 10.30 Uhr bis 11.30 Uhr, Termin nur nach Voranmeldung per Email.
omeyer@uni-mainz.de
Mohr, Gabriele
Assistenz der Geschäftsführung
39-22765 Raum 01-635 Gabriele.mohr@uni-mainz.de
Mohr, Gabriele
Sekretariat English Literature and Culture
39-22145 Raum 01-577 Gabriele.mohr@uni-mainz.de
Mondorf, Britta
Univ.-Prof. Dr.,
English Linguistics
39-22266 Raum 02-578, Sprechstunde: Do, 12.00 Uhr nach Voranmeldung per E-Mail über Sekretariat Frau Dinger!

dinger@uni-mainz.de
(Sekretariat)

Müller-Wood, Anja
Univ.-Prof. Dr., English Literature and Culture
39-22145 Raum 01-583
Office hour: Wed, 10-11 am and by appointment.
wood@uni-mainz.de
Müllner, Klaus
M.A., Lehrbeauftragter
General Linguistics
Sprechstunde: nach der Veranstaltung

kmuellner@uni-mainz.de

Nagel, Rainer
Dr., Lehrbeauftragter
39-38244BKM-Gebäude, Kantstr. 2, Raum
Sprechstunde: 18-19 Uhr
rnagel@uni-mainz.de
Nagels, Arne
Univ.-Prof. Dr.
General Linguistics
39-23478Raum 02-581
Sprechstunden im SoSe 2022: Online n. V.
anagels@uni-mainz.de
Newton, Frank
M.Ed., American Studies
39-36237Raum 02-229 Philo II
frnewton@uni-mainz.de


Obenland, Frank

Dr., Akademischer Oberrat American Studies
39-2276702-216 Philo II
Sprechstunde: Do 10-12 Uhr
Vorlesungsfreie Zeit:
frank.obenland@uni-mainz.de


Plicht, Christine

M.A., Wissenschaftliche Koordinatorin American Studies
39-2909702-221 Philo II
Sprechstunde: nach Vereinbarung
c.plicht@uni-mainz.de

Raths, Nicolás
English Linguistics
39-28178Raum 02-572
Di 14-15 Uhr
nraths@uni-mainz.de
Rapin, Nino 39-38244BKM-Gebäude, Kantstr. 2
Raum 01-103

Reisner, Philipp

Dr., American Studies
Lehrbeauftragter
39-22357Raum 02-208 Philo II
Sprechstunde: nach Vereinbarung
preisner@uni-mainz.de
Riedinger, Miriam
Labmanagerin, General Linguistics
39-36244Raum 01-130
BKM, Kantstr. 2, 55122 Mainz
Sprechstunden im SoSe 2022: Online n. V.
miriedin@uni-mainz.de
Rieuwerts, Sigrid
PD Dr., English Literature and Culture
39-22763 Raum 01-567
Telefonische Sprechstunde: Mittwochs 11-12 und nach Vereinbarung
rieuwerts@uni-mainz.de
Robbeets, Martine
Prof. Dr., Language Typology
robbeets@shh.mpg.de
Rösel, Petr
Prof. Dr., English Linguistics
Lehrbeauftragter
39-23263 Raum 02-586
Sprechstunde: nach Vereinbarung
vorlesungsfreie Zeit: n. V. per E-Mail
roesel@uni-mainz.de


Schäfer, Rebecca

M.A., American Studies
39-22250Raum 02-221 Philo II
Sprechstunde: nach Vereinbarung
schaefre@uni-mainz.de

Schäfer, Axel

Univ.-Prof. Dr., American Studies
39-26767Raum 02-211 Philo II
Sprechstunde: Mi 16:30-18 Uhr (während der Vorlesungszeit)
7.3.22: 16.30-18 Uhr
30.3.22: 16.30-18 Uhr
a.schaefer@uni-mainz.de

Scheiding, Oliver

Univ.-Prof. Dr., American Studies
39-23230Raum 02-226 Philo II
Sprechstunde:
Zur Vereinbarung eines Termins wenden Sie sich bitte an Anette Vollrath
Prof. Scheiding ist im Forschungsfreisemester bis 31.10.2022

scheiding@uni-mainz.de
Schaufler, Lisa
Studienmanagement, Studienbüro Englisch
39-26336Raum 01-625
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Abweichungen/Urlaubszeiten: siehe Studienbüro

stm-englisch@uni-mainz.de

Scheufler, Kathrin
Lehrveranstaltungsmanagement, Studienbüro Englisch
39-22216 Raum 01-625
Sprechstunde: Di 10-12 Uhr und Do 10-12 Uhr
auch in der vorlesungsfreien Zeit.
Abweichungen/Urlaubszeiten: siehe Studienbüro

scheufle@uni-mainz.de


Schlarb, Damien

Ph.D., American Studies
39-20296Raum 02-230

schlarbd@uni-mainz.de

Schmalz, Mark
Dr., Language Typology
Hegelstr. 59, 55122 Mainz
Raum 06-308
mschma@uni-mainz.de
Schmitt, Anna
English Literature and Culture
39-23296Raum 01-576
Unfortunately, no office hours on campus - please send me an email to schedule an appointment for a virtual meeting.
a.schmitt@uni-mainz.de
Schneider, Ellen
Fachdidaktik
39-21027Raum 01-619
Mo 12.30-13.30 Uhr
elschnei@uni-mainz.de
Schneider, Katharina
M.A., General Linguistics
39-22527Raum 02-585
Sprechstunden im SoSe 2022: Online n. V.
kschne09@uni-mainz.de
Schneider, Ulrike
Dr., English Linguistics
39-23218 Raum 02-572
Di 14-15 Uhr
ulrike.schneider@uni-mainz.de

Siebald, Manfred

apl. Prof. Dr., American Studies
Spahn, Beatrix
Dipl.Geol.
Studien-/Lehrveranstaltungs-/ Prüfungsmanagement Studienbüro Linguistik
39-22541 Raum 02-579
Sprechstunden: Di, Do 9-12 Uhr, Mi 9-12 Uhr, 13-14 Uhr
auch in der vorlesungsfreien Zeit.
Änderungen/Urlaub siehe: Linguistik bzw. Studienbüro
spahn@uni-mainz.de

Spahr, Clemens

Dr. habil., American Studies
39-20256Raum 02-230
Sprechstunde: nach Vereinbarung
cspahr@uni-mainz.de
Stange-Hundsdörfer, Ulrike
Dr., English Linguistics
39-34990 Kantstraße 2
R 01-131
n. V.
stangeu@uni-mainz.de
Sumner, Rachel
English Literature and Culture
Raum 02-597
Mittwoch 10-12 in Raum 02-597
rsumner@uni-mainz.de

Velten, Alexandra
M.A., Prüfungsmanagerin, Studienbüro Englisch
39-20243Raum 02-596
Sprechstunde: Di 11-15 Uhr, Do 11-14 Uhr
auch in der vorlesungsfreien Zeit.
Änderungen/Urlaubszeiten finden Sie hier: Studienbüro
velten@uni-mainz.de

Velten, Julia

M.A., American Studies
39-29098Raum 02-212 Philo II
Sprechstunde: nach Vereinbarung
juvelten@uni-mainz.de
Völkel, Svenja
Dr., Language Typology
39-23980 Raum 02-567
Sprechstunden im SoSe 2022: Online n. V. über MS Teams
svenja.voelkel@uni-mainz.de

Vollrath, Anette
Sekretariat American Studies (Univ.-Prof. Dr. Oliver Scheiding)
39-22357
Raum 02-208 Philo II
Sprechstunde: Mo bis Do 8-12 Uhr
keine Sprechstunde vom 25.7.-13.8.2022
anette.vollrath@uni-mainz.de

Wacker, Petra-Angela

B.A./M.A.


Wakabayashi, Yohko
M.A., Japanese Studies, Lehrbeauftragte
Sprechstunde: n. d. Lehrveranstaltung wakabayashi@uni-mainz.de
Wallerius, Dominik
English Literature and Culture
39-25585Raum 01-568
Sprechstunde: Sprechstunden nach Vereinbarung und per MS Teams
Vorlesungsfreie Zeit:
wallerius@uni-mainz.de
Wagner, Pascal

English Linguistics
Sprechstunde per E-Mail pawagner@uni-mainz.de
Wagner, Susanne
Univ.-Prof. Dr.,
English Linguistics
39-34991Kantstr. 2, Raum 01-102
Sprechstunde siehe auf meiner Webseite (tinyurl.com/wagnersu). Weiterhin Skype-Sprechstunde nach Vereinbarung.
susanne.wagner@uni-mainz.de
Wegener, Sarah
English Literature and Culture
39-25585Raum 01-568
Sprechstunde: Mittwoch, 14-15 Uhr oder online nach Vereinbarung
sawegene@uni-mainz.de

Wetzel-Sahm, Birgit

Dr., American Studies, Lehrbeauftragte
bwetzels@uni-mainz.de

Wiegmink, Pia

Dr., American Studies (beurlaubt)
39-24635Raum 02-227 Philo IIwiegmink@uni-mainz.de

Wohlmann, Anita

Dr., American Studies
Yanaga, Ninan
M.A., Japanese Studies, Lehrbeauftragter
nyanaga@uni-mainz.de