Personen

Die Autoren dieser Liste übernehmen keine Verantwortung für Vollständigkeit. Bitte teilen Sie Ergänzungen, Änderungen und Fehler dem Department umgehend mit.
Sprechzeiten beziehen sich nur auf die Vorlesungszeit und können in der vorlesungsfreien Zeit abweichen.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - R - S - T - U - V - W - X - Z

Name
Position
Telefon
(06131-)
Raum
Sprechzeiten
E-Mail
Al-Masri, Barie
Dr., Fachdidaktik
39-23810 Raum 01-617
Sprechstunde: nach Vereinbarung
balmasri@uni-mainz.de

Banerjee, Mita

Univ.-Prof., American Studies
39-22711
Philo II, Raum 02-225
Zeiten siehe obama-institute.com/banerjee
mita.banerjee@uni-mainz.de

Bassimir, Anja-Maria

Dr., American Studies
Philo II, Raum 02-215
Sprechstunde: nach Vereinbarung
bassimir@uni-mainz.de
Becker, Neele
Dr., Language Typology
39-23778 Raum 02-567
Sprechstunde: n. V.
neele.becker@uni-mainz.de
Bisang, Walter
Univ.-Prof. Dr.
General Linguistics/Language Typology
39-22778 Raum 02-575
Sprechstunde: n. V.
wbisang@uni-mainz.de
Brau-Weglinski, Lisa
M.A./M.Ed.
American Studies
39-28396Philo II, Raum 02-222
Sprechstunde: nach Vereinbarung
lbrauweg@uni-mainz.de
Bruch-Erfurth, Carola
Fachdidaktik
39-23810Raum 01-619
cabruche@uni-mainz.de
Bull, Anne
M.A., American Studies/Obama Institute
39-23578Philo II, Raum 02-203 bullanne@uni-mainz.de zur Zeit beurlaubt.
Büyükgümüs, Simge
M.A., American Studies/Obama Institute
39-23327Philo II, Raum 02-203 sbueyuek@uni-mainz.de
Claridge, Michael
English Literature and Culture
39-23306Raum 01-629
Sprechstunde: Mi 14-15 Uhr

Vorlesungsfreie Zeit: Do 29.92. 16-17 Uhr
Fr 22.03. 11-13 Uhr
mclaridg@uni-mainz.de
Degener, Almuth
apl. Prof. Dr. phil. habil.,
Lehrbeauftragte Linguistik
degener@uni-mainz.de
Dinger, Christiane
Sekretariat English Linguistics
39-22266Raum 02-574
Sprechstunde im Semester: Mo und Mi 9-12 Uhr und Do 13-15 Uhr
Vorlesungsfreie Zeit: per E-Mail u.n.V.
dinger@uni-mainz.de
Dinger, Christiane
Sekretariat Fachdidaktik
39-23810Raum 01-617
Sprechstunde im Semester: Mo und Mi 13-15 Uhr und Do 9-12 Uhr
Vorlesungsfreie Zeit: per E-Mail u.n.V.
dinger@uni-mainz.de
Ecke, Jochen
Dr., English Literature and Culture
Raum 01-629
Sprechstunde:
Fr 14-16 Uhr via MS Teams

Vorlesungsfreie Zeit:
Fr 16-18 Uhr via MS Teams
joecke@uni-mainz.de
Eitelmann, Matthias
Dr., English Linguistics
39-24587Raum 02-582
Sprechstunde: Mi 9.30-11.30 Uhr per
Telefon oder MS Teams
Vorlesungsfreie Zeit:
Anmeldung über Terminplaner-Tool (Links siehe „Personen": www.english-linguistics.uni-mainz.de)
eitelman@uni-mainz.de
Emig, Rainer
Univ.-Prof. Dr., English Literature and Culture
39-23495Raum 01-573
Sprechstunde: Mo 13-14 Uhr in Raum 01-573 (Online-Besuch der Sprechstunde möglich)

Vorlesungsfreie Zeit:
Mi 21.02. 13-14 Uhr
Mo 04.03. 13-14 Uhr
emigr@uni-mainz.de
Espenschied, Bernd
English Literature and Culture,
Lehrbeauftragter
Raum 01-566
Sprechstunde: online nach Vereinbarung
bespensc@uni-mainz.de

Fazli, Sabina

Dr., American Studies/Obama Institute
39-20256Philo II, Raum 02-229
safazli@uni-mainz.de

Feyerabend, Britta

Dr., Sprachpraxis
39-25691Raum 02-597
Sprechstunde: nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
feyerabe@uni-mainz.de
Funk, Wolfgang
Dr., English Literature and Culture
39-25585Raum 01-576
Sprechstunde: n. V. per E-Mail

Vorlesungsfreie Zeit: n. V. per E-Mail
wfunk@uni-mainz.de

Gehrmann, Ruth

M.A. American Studies
39-26852Philo II, Raum 02-221
Sprechstunde: nach Vereinbarung
ruth.gehrmann@uni-mainz.de
Georgi, Sonja
Dr., Akademische Rätin American Studies
39-27215Philo II, Raum 02-228
Zeiten siehe obama-institute.com/georgi
georgis@uni-mainz.de
Gernalzick, Nadja
PD Dr. habil,
American Studies
Gill, Patrick
Dr., English Literature and Culture
39-20438 Raum 01-585
Sprechstunde: Mi 13-15 Uhr

Vorlesungsfreie Zeit:
Mi 13-15 Uhr, außer 06.03. und 13.03.

telefonisch oder via MS Teams, oder persönlich in R 01-585.
Offene Sprechstunde - keine Terminvereinbarung!

patrick.gill@uni-mainz.de

Gönül, Daniel M.A.
Japanese Studies, Lehrbeauftragter
Sprechstunde: Online
dagoen@uni-mainz.de

Görg, Claudia

Dr., American Studies
Studienfachberatung
39-22764Philo II, Raum 02-218
Zeiten siehe obama-institute.com/goerg
cgoerg@uni-mainz.de
Haas, Mirjam
English Literature and Culture
39-37602Raum 01-576
Sprechstunde:
Mi 16-17 Uhr
(Anmeldung per E-Mail spät. ein Tag vorher)

Vorlesungsfreie Zeit:
nach Vereinbarung
mihaas@uni-mainz.de
Häcker, Martina
Dr., Engl. Linguistics,
Lehrbeauftragte
39-22266Raum 02-584 mhaecker@uni-mainz.de

Herget, Winfried

Prof. Dr., American Studies
- Emeritus -
39-24293Raum 02-622
Sprechstunde: Di 11-18 Uhr
wherget@uni-mainz.de

Höll, Davina

Dr., American Studies
39-30399Philo II, Raum 02-204
Sprechstunde: nach Vereinbarung
hoell@uni-mainz.de
Horlebein, Christine
M.A., English Literature and Culture, Lehrbeauftragte
Raum 01-566
Sprechstunde: nach Vereinbarung
chhorleb@uni-mainz.de

Hornung, Alfred

Univ.-Prof. Dr., American Studies
39-23535Philo II, Raum 02-207
Zeiten siehe obama-institute.com/hornung
hornung@uni-mainz.de
Irving, Roslyn Joy
Dr., English Literature and Culture

Raum 01-613
Sprechstunde: Do 10:30-12

Vorlesungsfreie Zeit:
Mo 11-13 Uhr oder nach Vereinbarung
rirving@uni-mainz.de
Ishizawa, Takayo M.A.
Japanese Studies, Lehrbeauftragte

Sprechstunde: Online ishizawa@uni-mainz.de
Jungen, Leonie English Literature and Culture
Raum 01-568
Sprechstunde: Di 15-16 Uhr

Vorlesungsfreie Zeit: Di 15-16 Uhr
jungen@uni-mainz.de

Kathke, Torsten

Dr., American Studies
39-24628Philo II, Raum 02-215
Sprechstunde: nach Vereinbarung
kathke@uni-mainz.de
Li, Ting
Language Typology
nichtwiss. Mitarbeiter ERC-Projekt
tinli@uni-mainz.de
Malchukov, Andrej
apl. Prof. Dr.
Language Typology
39-30710BKM-Gebäude, Kantstr. 2, Raum 01-117
Sprechstunden n. V.
malchuko@uni-mainz.de
Marquardt, Johanna
English Literature and Culture
39-25585Raum 01-576
Sprechstunde: Di 10-11 Uhr

Vorlesungsfreie Zeit:
nach Vereinbarung
jomarqua@uni-mainz.de
Meerwein, Sandra
M.A. Obama Institute
39-22033Philo II, Raum 02-201
smeerwein@uni-mainz.de
Meyer, Oliver
Univ.-Prof. Dr., Fachdidaktik
39-23477Raum 01-621
Sprechstunde: nur nach Voranmeldung per Email.
omeyer@uni-mainz.de
Mohr, Gabriele
Assistenz der Geschäftsführung
39-22765 Raum 01-635 Gabriele.mohr@uni-mainz.de
Mohr, Gabriele
Sekretariat English Literature and Culture
39-22145Raum 01-577
Sprechstunde: Di 10-12 Uhr, Do 10-12 Uhr, und n. V.
Gabriele.mohr@uni-mainz.de
Mondorf, Britta
Univ.-Prof. Dr.,
English Linguistics
39-22266 Raum 02-578
Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit:
Mi 21.2. und Mi 13.3., 10-11 Uhr, nur nach Voranmeldung per E-Mail über Sekretariat Frau Dinger!

dinger@uni-mainz.de
(Sekretariat)

Müller-Wood, Anja
Univ.-Prof. Dr., English Literature and Culture
39-22145 Raum 01-583
Sprechstunde: Mi 12:30 - 13:30 Uhr

Vorlesungsfreie Zeit:
14.02. 12-14 Uhr
21.02. 12-14 Uhr
20.03. 10-12 Uhr
wood@uni-mainz.de

Muszeika, Britta

Dr., American Studies
39-31102Philo II, Raum 02-212
Zeiten siehe obama-institute.com/muszeika
bmuszeik@uni-mainz.de
Nagels, Arne
Univ.-Prof. Dr.
General Linguistics
39-23478Raum 02-581
Sprechstunde: n. V.
anagels@uni-mainz.de
Newton, Frank
M.Ed., American Studies
39-36237Philo II, Raum 02-229
frnewton@uni-mainz.de

Nick, Allison

Ph.D., American Studies
39-24156Philo II, Raum 02-222
Zeiten siehe obama-institute.com/nick
anick@uni-mainz.de


Obenland, Frank

Dr., Akademischer Oberrat American Studies
39-22767Philo II, Raum 02-216
Sprechstunde: Do 10-12 Uhr
Anmeldung per E-Email oder JGU-LMS

Vorlesungsfreie Zeit:
Do 10-12 Uhr, außer/except for: February 22, March 7, March 28, and April 4.
frank.obenland@uni-mainz.de


Plicht, Christine

M.A., Wissenschaftliche Koordinatorin American Studies & Sekretariat Prof. Banerjee
39-29097Philo II, Raum 02-221
Sprechstunde: nach Vereinbarung
c.plicht@uni-mainz.de

Raths, Nicolás
English Linguistics
39-28178Raum 02-572
Sprechstunde: Di 12-14 Uhr
nraths@uni-mainz.de
Rapin, Nino 39-38244BKM-Gebäude, Kantstr. 2, Raum 01-103

Reisner, Philipp

Dr., American Studies
Lehrbeauftragter
39-22357Philo II, Raum 02-208
Sprechstunde: nach Vereinbarung
preisner@uni-mainz.de
Riedinger, Miriam
Labmanagerin, General Linguistics
39-36244BKM-Gebäude, Kantstr. 2, Raum 01-130
Sprechstunde: n. V.
miriedin@uni-mainz.de
Rieuwerts, Sigrid
PD Dr., English Literature and Culture
39-22763 Raum 01-567
Sprechstunde: Mi 9-10

Vorlesungsfreie Zeit: n. V.
rieuwerts@uni-mainz.de
Robbeets, Martine
Prof. Dr., Language Typology
robbeets@shh.mpg.de
Rösel, Petr
Prof. Dr., English Linguistics
Lehrbeauftragter
39-23263 Raum 02-586
Sprechstunde im Semester: nach Vereinbarung

roesel@uni-mainz.de


Schäfer, Axel

Univ.-Prof. Dr., American Studies
39-26767Philo II, Raum 02-211
Sprechstunde: Di 18-19 Uhr
a.schaefer@uni-mainz.de

Scheiding, Oliver

Univ.-Prof. Dr., American Studies
39-23230Philo II, Raum 02-226
Sprechstunde: Do 16-17 Uhr


scheiding@uni-mainz.de
Schaufler, Lisa
Studienmanagement, Studienbüro Englisch
39-26336Raum 01-625
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Abweichungen/Urlaubszeiten: siehe Studienbüro

stm-englisch@uni-mainz.de

Scheufler, Kathrin
Lehrveranstaltungsmanagement, Studienbüro Englisch
39-22216 Raum 01-625
Sprechstunde: Mo und Di 10-12 Uhr
auch in der vorlesungsfreien Zeit.
Abweichungen/Urlaubszeiten: siehe Studienbüro

scheufle@uni-mainz.de


Schlarb, Damien

Ph.D., American Studies
39-20296Raum 02-230
Sprechstunde:
Mo 14-16 Uhr

schlarbd@uni-mainz.de

Schmidt, Kelly
English Literature and Culture
39-21956Raum 01-572kelly.schmidt@uni-mainz.de
Schmitt, Anna
English Literature and Culture
39-23296Raum 01-576
Sprechstunde: Mo 10-11

Vorlesungsfreie Zeit:
nach Vereinbarung
a.schmitt@uni-mainz.de
Schneider, Ellen
Fachdidaktik
39-21027Raum 01-619
Mo 12.30-13.30 Uhr
elschnei@uni-mainz.de
Schneider, Ulrike
Dr., English Linguistics
39-23218 Raum 02-572
beurlaubt!
ulrike.schneider@uni-mainz.de

Siebald, Manfred

apl. Prof. Dr., American Studies
Spahn, Beatrix
Dipl.Geol.
Studien-/Lehrveranstaltungs-/ Prüfungsmanagement Studienbüro Linguistik
39-22541 Raum 02-579
Sprechstunde: Di, Do 9-12 Uhr, Mi 9-12 Uhr, 13-14 Uhr
auch in der vorlesungsfreien Zeit.
Änderungen/Urlaub siehe: Linguistik bzw. Studienbüro
spahn@uni-mainz.de

Spahr, Clemens

Dr. habil., American Studies
39-20256Philo II, Raum 02-230
Sprechstunde: nach Vereinbarung
cspahr@uni-mainz.de
Stange-Hundsdörfer, Ulrike
Dr., English Linguistics
39-34990BKM-Gebäude, Kantstraße 2, Raum 01-131
Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit: Mi 21.2., 8.39-11.00 Uhr, Di 5.3., 8.30-10 Uhr und Do 11.4., 8.30-10 Uhr nach vorheriger Anmeldung per E-Mail
stangeu@uni-mainz.de
Sumner, Rachel
English Literature and Culture
Raum 02-597
Sprechstunde: Do 12-14

Vorlesungsfreie Zeit:
Do12-14 Uhr via MS Teams
rsumner@uni-mainz.de

Velten, Alexandra
M.A., Prüfungsmanagerin, Studienbüro Englisch
39-20243Raum 02-596
Sprechstunde: Di und Do 11-13 Uhr - nur telefonisch
auch in der vorlesungsfreien Zeit.
Änderungen/Urlaubszeiten finden Sie hier: Studienbüro
velten@uni-mainz.de

Velten, Julia

Dr., American Studies
39-29098Philo II, Raum 02-227
Zeiten siehe obama-institute.com/velten
juvelten@uni-mainz.de
Völkel, Svenja
Dr., Language Typology
39-23980 Raum 02-567
Sprechstunden: Online n. V.
svenja.voelkel@uni-mainz.de

Vollrath, Anette
Sekretariat American Studies (Univ.-Prof. Dr. Oliver Scheiding)
39-22357
Philo II, Raum 02-208
Sprechstunde: Mo bis Do 8-12 Uhr


anette.vollrath@uni-mainz.de

Wacker, Petra-Angela

B.A./M.A.


Wakabayashi, Yohko
M.A., Japanese Studies, Lehrbeauftragte
Sprechstunde: n. d. Lehrveranstaltung wakabayashi@uni-mainz.de
Wallerius, Dominik
Dr., English Literature and Culture
39-22766Raum 01-572
Sprechstunde: n. V. via MS Teams oder in Person

Vorlesungsfreie Zeit:
nach Vereinbarung

wallerius@uni-mainz.de
Wagner, Susanne
Univ.-Prof. Dr.,
English Linguistics
39-34991BKM-Gebäude, Kantstr. 2, Raum 01-102
Sprechstunde siehe auf meiner Webseite (tinyurl.com/wagnersu). Weiterhin Skype-Sprechstunde nach Vereinbarung.
susanne.wagner@uni-mainz.de
Wegener, Sarah
English Literature and Culture
39-30145Raum 01-568
Sprechstunde: Mi 15-16

Vorlesungsfreie Zeit:
Mi 14.02. 15-16 Uhr
Mi 21.02. 15-16 Uhr
Mi 06.03. 15-16 Uhr
Mi 13.03. 15-16 Uhr
sawegene@uni-mainz.de

Wetzel-Sahm, Birgit

Dr., American Studies, Lehrbeauftragte
bwetzels@uni-mainz.de
Weygold, Katharina
Lehrbeauftragte
Obama Instituite
Sprechstunde nach Vereinbarung, 02-215
Xu Song, Dan
Prof. Dr., Language Typology
Leiterin ERC-Projekt

39-24485Hegelstr. 59, 55122 Mainz, Raum 06-308dxusong@uni-mainz.de
Yanaga, Ninan
M.A., Japanese Studies, Lehrbeauftragter
nyanaga@uni-mainz.de