Personen

Die Autoren dieser Liste übernehmen keine Verantwortung für Vollständigkeit. Bitte teilen Sie Ergänzungen, Änderungen und Fehler dem Department umgehend mit.
Sprechzeiten beziehen sich nur auf die Vorlesungszeit und können in der vorlesungsfreien Zeit abweichen.

Sprechzeiten und Corona:
Derzeit können persönliche Sprechzeiten entfallen. Bitte senden Sie dann z.B. eine E-Mail oder versuchen Sie uns telefonisch zu erreichen. Vielen Dank.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - R - S - T - U - V - W - X - Z

Name
Position
Telefon
(06131-)
Raum
Sprechzeiten
E-Mail
Al-Masri, Barie
Dr., Fachdidaktik
39-23810 Raum 01-617
Sprechstunde: nach Vereinbarung
balmasri@uni-mainz.de
Anderson, Natasha
English Literature and Culture
Raum 01-613nanderso@uni-mainz.de

Banerjee, Mita

Univ.-Prof., American Studies
39-22711
39-22481
Philo II, Raum 02-225
Aushang an der Tür
mita.banerjee@uni-mainz.de

Bassimir, Anja-Maria

Dr., American Studies
Philo II, Raum 02-215
Sprechstunde: nach Vereinbarung
bassimir@uni-mainz.de
Becker, Neele
Dr., Language Typology
39-23778 Raum 02-567
Sprechstunde: Online n. V.
neele.becker@uni-mainz.de
Bruch-Erfurth, Carola
Fachdidaktik
39-23810Raum 01-619
Bidlingmaier, Selma Siew Li
Dr., American Studies/Obama Institute
39-23142sbidling@uni-mainz.de
Bisang, Walter
Univ.-Prof. Dr.
General Linguistics/Language Typology
39-22778 Raum 02-575
Sprechstunde: Online n. V.
wbisang@uni-mainz.de
Büyükgümüs, Simge
M.A., American Studies/Obama Institute
39-23327Philo II, Raum 02-203 sbueyuek@uni-mainz.de
Bull, Anne
M.A., American Studies/Obama Institute
39-23578Philo II, Raum 02-203 bullanne@uni-mainz.de
Claridge, Michael
English Literature and Culture
39-23306Raum 01-629
Mi. 10.11, 8.12, 19.1, jeweils 13.30-15.30 Uhr, sowie online nach Vereinbarung
mclaridg@uni-mainz.de
Class, Monika
Junior-Prof. Dr.,
English Literature and Culture
39-22912Raum 01-572
Sprechstunde: Mi 15-16 Uhr
Vorlesungsfreie Zeit:
monika.class@uni-mainz.de
Degener, Almuth
apl. Prof. Dr. phil. habil.,
Lehrbeauftragte Linguistik
degener@uni-mainz.de
Dinger, Christiane
Sekretariat English Linguistics
39-22266Raum 02-574
Sprechstunde: Mo /Do, 9-15 Uhr
Sprechstunde vorlesungsfreie Zeit: Mo / Do per E-Mail u.n.V.
dinger@uni-mainz.de
Dinger, Christiane
Sekretariat Fachdidaktik
39-23810Raum 01-617
Sprechstunde: Mo und Do 9-15 Uhr
Sprechstunde vorlesungsfreie Zeit Mo und Do per E-Mail u.n.V.
dinger@uni-mainz.de
Ecke, Jochen
Dr., English Literature and Culture
Raum 01-629
Sprechstunde: Freitag 14-15; Sondersprechstunde für Absolvent*innen: Freitag 15:30-16:30
joecke@uni-mainz.de
Eddleson, Amanda
English Literature and Culture
Lehrbeauftragte
Raum 01-566

ameddles@uni-mainz.de
Eitelmann, Matthias
Dr., English Linguistics
39-24587Raum 02-582
Sprechstunde: Mi 9.30-11.30 Uhr per
Telefon oder MS Teams
Vorlesungsfreie Zeit:
Mittwochs von 9:30-11:30 Uhr (außer 24.08., 28.09., 05.10.)
Anmeldung über Terminplaner-Tool (Links siehe „Personen": www.english-linguistics.uni-mainz.de)
eitelman@uni-mainz.de
Emig, Rainer
Univ.-Prof. Dr., English Literature and Culture
39-23495Raum 01-573
Montag 13-14 in Raum 01-573 (Online-Besuch der Sprechstunde möglich)
emigr@uni-mainz.de
Eschborn, Ulrich
American Studies,
Lehrbeauftragter
Sprechstunde: nach Vereinbarung ueschbor@uni-mainz.de
Espenschied, Bernd
English Literature and Culture,
Lehrbeauftragter
Raum 01-566
Sprechstunde: online nach Vereinbarung
bespensc@uni-mainz.de
Eyselein, Laura
English Literature and Culture
39-37603Raum 01-576
Sprechstunde: Tuesdays, 11.30-12.30 via MS Teams. Please sign up via email!
eyselein@uni-mainz.de

Fazli, Sabina

Dr., American Studies/Obama Institute
39-20256Philo II, Raum 02-229
safazli@uni-mainz.de

Feyerabend, Britta

Dr., Sprachpraxis
39-25691Raum 02-597
Sprechstunde: Fr. 14-15 Uhr
feyerabe@uni-mainz.de
Funk, Wolfgang
Dr., English Literature and Culture
39-25585Raum 01-568
Thursdays 10-11 via (during term times and by prior appointment via Gather
or by individual appointment via Email
wfunk@uni-mainz.de

Gehrmann, Ruth

M.A. American Studies
39-26852Philo II, Raum 02-212
Sprechstunde: Do 18-19 Uhr
ruth.gehrmann@uni-mainz.de
Georgi, Sonja
Dr., Akademische Rätin American Studies
39-27215Philo II, Raum 02-228
Sprechstunde: Mo 10-12 Uhr via Telefon oder Video u.n.V.
Vorlesungsfreie Zeit:
Montags ab 15.08. von 10-12 Uhr via MS Teams und nach vorheriger Terminvereinbarung.
georgis@uni-mainz.de
Gernalzick, Nadja
PD Dr. habil,
American Studies
Gill, Patrick
Dr., English Literature and Culture
39-20438 Raum 01-585
Sprechstunde: Mo 14-15.30 Uhr: telefonisch oder über MS Teams
Vorlesungsfreie Zeit:
Mo 14-15.30 Uhr per Telefon/MS Teams. Offene Sprechstunde - keine Terminvereinbarung!

patrick.gill@uni-mainz.de

Gönül, Daniel M.A.
Japanese Studies, Lehrbeauftragter
Sprechstunde: nach der Veranstaltung
dagoen@uni-mainz.de

Görg, Claudia

Dr., American Studies
Studienfachberatung
39-22764Philo II, Raum 02-218
Sprechstunde: Mo 10-12 Uhr
Vorlesungsfreie Zeit:
Montag 25.07, 01.08., 15.08., 29.08., 26.09., 10.10., 17.10. jeweils 10-12 Uhr
cgoerg@uni-mainz.de
Guo, Jianxin
Dr., Language Typology
wiss. Mitarbeiter ERC-Projekt
39-30363Hegelstr. 59, 55122 Mainz, Raum 06-118 jiaguo@uni-mainz.de

Herget, Winfried

Prof. Dr., American Studies
- Emeritus -
39-24293Raum 02-622
Sprechstunde: Di 11-18 Uhr
wherget@uni-mainz.de

Heydt, Nina

M.A., American Studies
39-26852Philo II, Raum 02-212
Sprechstunde: nach Vereinbarung
niheydt@uni-mainz.de

Hornung, Alfred

Univ.-Prof. Dr., American Studies
39-23535Philo II, Raum 02-207
Sprechstunde: Di 12-14 Uhr
hornung@uni-mainz.de

Höttges, Bärbel

Dr., American Studies
39-22768Philo II, Raum 02-204
Sprechstunde: nach Vereinbarung
hoettges@uni-mainz.de
Haas, Mirjam
English Literature and Culture
39-37602Raum 01-576
Sprechstunde: Wednesdays 4-5pm (please sign up via email one day in advance and let me know whether you want to come in person or prefer an online meeting)
mihaas@uni-mainz.de
Häcker,
Engl. Linguistics,
Lehrbeauftragte
39-22266Raum 02-584 mhaecker@uni-mainz.de
Horlebein, Christine
M.A., English Literature and Culture, Lehrbeauftragte
Raum 01-566
Sprechstunde: per Mail
chhorleb@uni-mainz.de
Irving, Roslyn Joy
M.A., English Literature and Culture

Raum 01-613
Sprechstunde:
rirving@uni-mainz.de
Ishizawa, Takayo M.A.
Japanese Studies, Lehrbeauftragte

Sprechstunde: n. d. Lehrveranstaltung ishizawa@uni-mainz.de
Jungen, Leonie English Literature and Culture
Raum 01-568
Sprechstunde: Mo 14-16
jungen@uni-mainz.de

Kathke, Torsten

Dr., American Studies
39-24628Philo II, Raum 02-215
Sprechstunde: nach Vereinbarung
kathke@uni-mainz.de
Li, Hao
Dr., Language Typology
wiss. Mitarbeiterin ERC-Projekt
Hegelstr. 59, 55122 Mainz, Raum 06-118 haoli@uni-mainz.de
Li, Ting
Language Typology
Mitarbeiter ERC-Projekt
tinli@uni-mainz.de
Malchukov, Andrej
apl. Prof. Dr.
Language Typology
39-30710BKM-Gebäude, Kantstr. 2, Raum 01-117
Sprechstunden im SoSe 2022: Online n. V.
malchuko@uni-mainz.de
Marquardt, Johanna
English Literature and Culture
39-25585Raum 01-568
Sprechstunde: nach Vereinbarung (online oder telefonisch)
jomarqua@uni-mainz.de
Meerwein, Sandra
M.A. Obama Institute
39-22033Philo II, Raum 02-201
smeerwein@uni-mainz.de
Meyer, Oliver
Univ.-Prof. Dr., Fachdidaktik
39-23477Raum 01-621
Sprechstunde: Montags von 10.30 Uhr bis 11.30 Uhr, Termin nur nach Voranmeldung per Email.
omeyer@uni-mainz.de
Mohr, Gabriele
Assistenz der Geschäftsführung
39-22765 Raum 01-635 Gabriele.mohr@uni-mainz.de
Mohr, Gabriele
Sekretariat English Literature and Culture
39-22145 Raum 01-577 Gabriele.mohr@uni-mainz.de
Mondorf, Britta
Univ.-Prof. Dr.,
English Linguistics
39-22266 Raum 02-578
Sprechstunde: Do, 12.00 Uhr nach Voranmeldung per E-Mail über Sekretariat Frau Dinger!

dinger@uni-mainz.de
(Sekretariat)

Müller-Wood, Anja
Univ.-Prof. Dr., English Literature and Culture
39-22145 Raum 01-583
Office hour: Wed, 10-11 am and by appointment.
wood@uni-mainz.de
Nagel, Rainer
Dr., Lehrbeauftragter
39-38244BKM-Gebäude, Kantstr. 2, Raum
Sprechstunde: 18-19 Uhr
rnagel@uni-mainz.de
Nagels, Arne
Univ.-Prof. Dr.
General Linguistics
39-23478Raum 02-581
Sprechstunde: Online n. V.
anagels@uni-mainz.de
Newton, Frank
M.Ed., American Studies
39-36237Philo II, Raum 02-229
frnewton@uni-mainz.de


Obenland, Frank

Dr., Akademischer Oberrat American Studies
39-22767Philo II, Raum 02-216
Sprechstunde: Do 10-12 Uhr

Anmeldung per E-Email oder JGU-LMS
frank.obenland@uni-mainz.de


Plicht, Christine

M.A., Wissenschaftliche Koordinatorin American Studies
39-29097Philo II, Raum 02-221
Sprechstunde: nach Vereinbarung
c.plicht@uni-mainz.de

Raths, Nicolás
English Linguistics
39-28178Raum 02-572
Sprechstunde: Di 14-15 Uhr
nraths@uni-mainz.de
Rapin, Nino 39-38244BKM-Gebäude, Kantstr. 2, Raum 01-103

Reisner, Philipp

Dr., American Studies
Lehrbeauftragter
39-22357Philo II, Raum 02-208
Sprechstunde: nach Vereinbarung
preisner@uni-mainz.de
Riedinger, Miriam
Labmanagerin, General Linguistics
39-36244BKM-Gebäude, Kantstr. 2, Raum 01-130
Sprechstunde: Online n. V.
miriedin@uni-mainz.de
Rieuwerts, Sigrid
PD Dr., English Literature and Culture
39-22763 Raum 01-567
Telefonische Sprechstunde: Mittwochs 11-12 und nach Vereinbarung
rieuwerts@uni-mainz.de
Robbeets, Martine
Prof. Dr., Language Typology
robbeets@shh.mpg.de
Rösel, Petr
Prof. Dr., English Linguistics
Lehrbeauftragter
39-23263 Raum 02-586
Sprechstunde: nach Vereinbarung
vorlesungsfreie Zeit: n. V. per E-Mail
roesel@uni-mainz.de


Schäfer, Rebecca

M.A., American Studies
39-22250Philo II, Raum 02-221
Sprechstunde: nach Vereinbarung
schaefre@uni-mainz.de

Schäfer, Axel

Univ.-Prof. Dr., American Studies
39-26767Philo II, Raum 02-211
Sprechstunde: Mi 16:30-18 Uhr (während der Vorlesungszeit)
a.schaefer@uni-mainz.de

Scheiding, Oliver

Univ.-Prof. Dr., American Studies
39-23230Philo II, Raum 02-226
Sprechstunde:
Zur Vereinbarung eines Termins wenden Sie sich bitte an Anette Vollrath
Prof. Scheiding ist freigestellt bis 30.09.2023 aufgrund des GFK-Stipendiums "Zielgerade"

scheiding@uni-mainz.de
Schaufler, Lisa
Studienmanagement, Studienbüro Englisch
39-26336Raum 01-625
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Abweichungen/Urlaubszeiten: siehe Studienbüro

stm-englisch@uni-mainz.de

Scheufler, Kathrin
Lehrveranstaltungsmanagement, Studienbüro Englisch
39-22216 Raum 01-625
Sprechstunde: Di 10-12 Uhr und Do 10-12 Uhr
auch in der vorlesungsfreien Zeit.
Abweichungen/Urlaubszeiten: siehe Studienbüro

scheufle@uni-mainz.de


Schlarb, Damien

Ph.D., American Studies
39-20296Raum 02-230
Sprechstunde:
Mo, 14-16 Uhr

schlarbd@uni-mainz.de

Schmalz, Mark
Dr., Language Typology
Raum 02-571mschma@uni-mainz.de
Schmitt, Anna
English Literature and Culture
39-23296Raum 01-576
Unfortunately, no office hours on campus - please send me an email to schedule an appointment for a virtual meeting.
a.schmitt@uni-mainz.de
Schneider, Ellen
Fachdidaktik
39-21027Raum 01-619
Mo 12.30-13.30 Uhr
elschnei@uni-mainz.de
Schneider, Katharina
M.A., General Linguistics
39-22527Raum 02-585
Sprechstunde: Online n. V.
kschne09@uni-mainz.de
Schneider, Ulrike
Dr., English Linguistics
39-23218 Raum 02-572
Di 14-15 Uhr
ulrike.schneider@uni-mainz.de

Siebald, Manfred

apl. Prof. Dr., American Studies
Spahn, Beatrix
Dipl.Geol.
Studien-/Lehrveranstaltungs-/ Prüfungsmanagement Studienbüro Linguistik
39-22541 Raum 02-579
Sprechstunde: Di, Do 9-12 Uhr, Mi 9-12 Uhr, 13-14 Uhr
auch in der vorlesungsfreien Zeit.
Änderungen/Urlaub siehe: Linguistik bzw. Studienbüro
spahn@uni-mainz.de

Spahr, Clemens

Dr. habil., American Studies
39-20256Philo II, Raum 02-230
Sprechstunde: nach Vereinbarung
cspahr@uni-mainz.de
Stange-Hundsdörfer, Ulrike
Dr., English Linguistics
39-34990BKM-Gebäude, Kantstraße 2, Raum 01-131
Sprechstunde: nach Vereinbarung
stangeu@uni-mainz.de
Sumner, Rachel
English Literature and Culture
Raum 02-597
Sprechstunde: Mittwoch 10-12
rsumner@uni-mainz.de

Velten, Alexandra
M.A., Prüfungsmanagerin, Studienbüro Englisch
39-20243Raum 02-596
Sprechstunde: Di 11-15 Uhr, Do 11-14 Uhr
auch in der vorlesungsfreien Zeit.
Änderungen/Urlaubszeiten finden Sie hier: Studienbüro
velten@uni-mainz.de

Velten, Julia

M.A., American Studies
39-29098Philo II, Raum 02-212
Sprechstunde: nach Vereinbarung
juvelten@uni-mainz.de
Völkel, Svenja
Dr., Language Typology
39-23980 Raum 02-567
Sprechstunden: Online n. V. über MS Teams
svenja.voelkel@uni-mainz.de

Vollrath, Anette
Sekretariat American Studies (Univ.-Prof. Dr. Oliver Scheiding)
39-22357
Philo II, Raum 02-208
Sprechstunde: Mo bis Do 8-12 Uhr
keine Sprechstunde vom 23.12.22 bis 6.1.23

anette.vollrath@uni-mainz.de

Wacker, Petra-Angela

B.A./M.A.


Wakabayashi, Yohko
M.A., Japanese Studies, Lehrbeauftragte
Sprechstunde: n. d. Lehrveranstaltung wakabayashi@uni-mainz.de
Wallerius, Dominik
English Literature and Culture
39-22766Raum 01-631 (GET-Büro)
Sprechstunde: nach Vereinbarung und per MS Teams
wallerius@uni-mainz.de
Wagner, Pascal

English Linguistics
Sprechstunde per E-Mail pawagner@uni-mainz.de
Wagner, Susanne
Univ.-Prof. Dr.,
English Linguistics
39-34991BKM-Gebäude, Kantstr. 2, Raum 01-102
Sprechstunde siehe auf meiner Webseite (tinyurl.com/wagnersu). Weiterhin Skype-Sprechstunde nach Vereinbarung.
susanne.wagner@uni-mainz.de
Wegener, Sarah
English Literature and Culture
39-25585Raum 01-568
Sprechstunde: Mittwoch, 14-15 Uhr oder online nach Vereinbarung
sawegene@uni-mainz.de

Wetzel-Sahm, Birgit

Dr., American Studies, Lehrbeauftragte
bwetzels@uni-mainz.de

Wiegmink, Pia

Dr., American Studies (beurlaubt)
39-24635Philo II, Raum 02-227wiegmink@uni-mainz.de

Wohlmann, Anita

Dr., American Studies
Xu Song, Dan
Prof. Dr., Language Typology
Leiterin ERC-Projekt

39-24485Hegelstr. 59, 55122 Mainz, Raum 06-308dxusong@uni-mainz.de
Yanaga, Ninan
M.A., Japanese Studies, Lehrbeauftragter
nyanaga@uni-mainz.de