Personen

Die Autoren dieser Liste übernehmen keine Verantwortung für Vollständigkeit. Bitte teilen Sie Ergänzungen, Änderungen und Fehler dem Department umgehend mit.
Sprechzeiten beziehen sich nur auf die Vorlesungszeit und können in der vorlesungsfreien Zeit abweichen.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - R - S - T - U - V - W - X - Z

Name
Position
Telefon
(06131-)
Raum
Sprechzeiten
E-Mail
Al-Masri, Barie
Fachdidaktik
39-23810 Raum 01-617
Do 11-12 Uhr
balmasri.uni-mainz.de
Top

Banerjee, Mita

Univ.-Prof., American Studies
39-22711
39-22481
Raum 02-225 Philo II

Aushang an der Tür
mita.banerjee@uni-mainz.de

Bassimir, Anja-Maria

M.A. American Studies
39-27290Raum 04-444 SBII
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
bassimir@uni-mainz.de
Becker, Neele
Dr.,
Language Typology
39-23778 Raum 02-567
Fr 14-15 Uhr
neele.becker@uni-mainz.de
Bisang, Walter
Univ.-Prof. Dr.,
General Linguistics/Language Typology
39-22778 Raum 02-575
Im SoSe 2019 entfallen die Sprechstunden: Forschungsfreisemester
wbisang@uni-mainz.de
Blum, Joachim
Dr., English Literature and Culture
Lehrbeauftragter
39-23306 Raum 01-629
Mo 11-12
blumj@uni-mainz.de
Top
Class, Monika
Junior-Prof. Dr.,
English Literature and Culture
39-22912 Raum 01-572
Di 15-16 Uhr,
vorlesungsfr. Zeit:
19.02. 11-12 Uhr
20.03. 15-16 Uhr
monika.class@uni-mainz.de
Top
Degener, Almuth
apl. Prof. Dr. phil. habil.,
Lehrbeauftragte Linguistik
39-25510degener@uni-mainz.de

Dietrich, René

Dr., American Studies
Dinger, Christiane
Sekretariat English Linguistics
39-22266Raum 02-574
Mo 14-15.30 Uhr, Di 9-12 Uhr und Do 13.30-15.30 Uhr

dinger@uni-mainz.de
Dinger, Christiane
Sekretariat Fachdidaktik
39-23810Raum 01-617
Mo 9.30-12 Uhr, Di 13.00-15.00 Uhr und Do 9-12 Uhr

dinger@uni-mainz.de
Top
Eitelmann, Matthias
Dr., English Linguistics
39-24587Raum 02-582,
vorlesungsfreie Zeit: Mi 10.00-12.00 Uhr am 13.3. und 20.3. sowie am 10.4.
eitelman@uni-mainz.de
Emig, Rainer
Univ.-Prof. Dr., English Literature and Culture
39-23495Raum 01-573
Mo 13-14 Uhr,
vorlesungsfr. Zeit:
20.02. 13-14 Uhr
26.02. 12-13 Uhr
20.03. 12-13 Uhr
emigr@uni-mainz.de
Espenschied, Bernd
English Literature and Culture,
Lehrbeauftragter
Raum 01-566
Mi 10-11 Uhr
bespensc@uni-mainz.de
Top
Faber, Sarah
English Literature and Culture
39-21089 Raum 01-613
Mi 11-12 Uhr,
vorlesungsfr. Zeit:
Mittwochs 11-12 Uhr bis zum 13.03.
danach n.V.
fabers@uni-mainz.de

Feyerabend, Britta

Dr., Studienmanagerin
39-25691Raum 01-625
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
feyerabe@uni-mainz.de
Friederich, Lisa
General Linguistics
39-23859Raum 02-585
vorlesungsfreie Zeit: n. V.
friederich@uni-mainz.de
Funk, Wolfgang
Dr., English Literature and Culture
39-25585Raum 01-568
Do 11-12 Uhr,
vorlesungsfr. Zeit:
26.02. 13-14 Uhr
20.03. 13-14 Uhr
wfunk@uni-mainz.de

Gehrmann, Ruth

M.A. American Studies
39-26852Raum 02-212 Philo II
Sprechstunde:
Do 18-19 Uhr
ruth.gehrmann@uni-mainz.de
Georgi, Sonja
Dr., Akademische Rätin American Studies
39-27215Raum 02-228 Philo II
Sprechstunde:
Di 14-15 Uhr
georgis@uni-mainz.de
Gernalzick, Nadja
PD Dr. habil,
American Studies
Gill, Patrick
Dr., English Literature and Culture
39-20438 Raum 01-585
Mo 14-15.30 Uhr;
vorlesungsfr. Zeit:
Montag 14-15.30 Uhr außer:
18.02.,04.03.,18.03.,25.03.

patrick.gill@uni-mainz.de

Gönül, Daniel
M.A., Southeast Asian and Japanese Studies
Lehrbeauftragter
nach der Veranstaltung
dagoen@uni-mainz.de

Görg, Claudia

Dr., American Studies
Studienfachberatung
39-22764Raum 02-218 Philo II
Sprechstunde:
Mo 10-12 Uhr
cgoerg@uni-mainz.de
Top

Herget, Winfried

Prof. Dr., American Studies
- Emeritus -
39-24293Raum 02-622
Sprechstunde:
Di 11-18 Uhr
wherget@uni-mainz.de

Heydt, Nina

M.A., American Studies
39-2685202-212 Philo II
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
niheydt@uni-mainz.de

Hornung, Alfred

Univ.-Prof. Dr., American Studies
39-23535Raum 02-207 Philo II
Sprechstunde:
Di 12-14 Uhr
hornung@uni-mainz.de

Höttges, Bärbel

Dr., American Studies
39-22768Raum 02-204 Philo II
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
hoettges@uni-mainz.de
Horlebein, Christine, M.A.
Engl. Literature and Culture,
Lehrbeauftragte
Raum 01-566

chhorleb@uni-mainz.de
Top
Ishizawa, Takayo
Southeast Asian and Japanese Studies
Lehrbeauftragte

n. d. Lehrveranst.

ishizawa@uni-mainz.de
Julier, Sabine
Fachdidaktik Englisch
39-21027Raum 01-619
Sprechstunde: Di 10-11 Uhr
sajulier@uni-mainz.de
Top

Kathke, Torsten

Dr., American Studies
39-2462802-215 Philo II
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
kathke@uni-mainz.de
Top
Lampert, Günther
Prof. Dr., English Linguistics
39-23263Raum 02-586
Mi 12.30-13.30 Uhr
lampert@uni-mainz.de
Lampert, Martina
Dr. habil., English Linguistics
39-23263 Raum 02-586
Mi 17-18 Uhr
mlampert@uni-mainz.de

Lanzendörfer, Tim

Dr., American Studies
39-20255Raum 02-20255 Philo II
Sprechstunde:
Mi 10-12 Uhr
lanzendo@uni-mainz.de
Lensch, Anke
English Linguistics
39-24587Raum 02-582
Do 14-15 Uhr ab 25.10.

anlensch@uni-mainz.de
Top
Malchukov, Andrej
apl.Prof. Dr., Language Typology
39-30710
Fax: 39-23836
Kantstr. 2, Raum 01-117
Di 14-15.30 Uhr
malchuko@uni-mainz.de
Marquardt, Johanna
English Literature and Culture
39-25585Raum 01-568

Mi 14-15 Uhr;
vorlesungsfreie Zeit:
26.02., 12-13 Uhr
20.03., 12-13 Uhr
jomarqua@uni-mainz.de
Meyer, Oliver
Univ.-Prof. Dr., Fachdidaktik
39-23477Raum 01-621
Fr 15-16 Uhr, Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit: 13.3. 9-10 Uhr und 3.4. 10-12 Uhr
omeyer@uni-mainz.de
Mohr, Gabriele
Assistenz der Geschäftsführung
39-22765 Raum 01-635 Gabriele.mohr@uni-mainz.de
Mondorf, Britta
Univ.-Prof. Dr.,
English Linguistics
39-22266 Raum 02-578
Sprechstunde: Do 13-14 Uhr.
Die Sprechstunde entfällt bis auf weiteres wegen Krankheit!

dinger@uni-mainz.de
(Sekretariat)

Müller-Wood, Anja
Univ.-Prof. Dr., English Literature and Culture
39-22145 Raum 01-583
Di 12-13 Uhr;
vorlesungsfr. Zeit:
19.02. 11.30-13.30 Uhr
13.03. 14-16 Uhr
27.03. 14-16 Uhr
wood@uni-mainz.de
Müllner, Klaus
M.A., Lehrbeauftragter, General Linguistics
nach der Veranstaltung

kmuellner@uni-mainz.de

Top
Nagel, Rainer
Dr., Lehrbeauftragter
39-38244BKM-Gebäude, Kantstr. 2, Raum 18-19 Uhr
rnagel@uni-mainz.de
Nagels, Arne
Univ.-Prof. Dr., General Linguistics
39-23478Raum 02-581

Nach Vereinbarung
anagels@uni-mainz.de

Top


Obenland, Frank

Dr., Akademischer Oberrat American Studies,
39-2276702-216 Philo II
Sprechstunde:
Do 10-12 Uhr
frank.obenland@uni-mainz.de

Top


Plicht, Christine

M.A., Wissenschaftliche Koordinatorin American Studies
39-2909702-221 Philo II
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
c.plicht@uni-mainz.de

Top

Rapin, Nino 39-38244BKM-Gebäude, Kantstr. 2
Raum 01-103
Reinöhl, Uta
Dr., Language Typology
Raum 00-108
Hegelstr. 59, 55122 Mainz
uta.reinoehl@uni-mainz.de
Riedinger, Miriam
Labmanagerin, General Linguistics
39-36244Raum 01-128
BKM, Kantstr. 2, 55122 Mainz
miriedin@uni-mainz.de
Rieuwerts, Sigrid
PD Dr., English Literature and Culture
39-22763 Raum 01-567
Mi 10-11 Uhr,
vorlesungsfreie Zeit:
19.02.,10-11 Uhr
21.03., 10-11 Uhr
18.04., 10-11 Uhr
u.V.
rieuwerts@uni-mainz.de
Robbeets, Martine
Prof. Dr., Language Typology
Martine Robbeets
Rösel, Petr
Prof. Dr., English Linguistics
-Altersprofessur-
39-23263 Raum 02-586
n. V., Aushang an der Bürotür beachten!
vorlesungsfreie Zeit: n. V. per E-Mail
roesel@uni-mainz.de
Ross, Erin
English Literature and Culture
39-21089Raum 01-613

Do 11-12 Uhr
vorlesungsfreien Zeit:
Di 14-15 Uhr,
und s. Aushang
erross@uni-mainz.de

Top


Sawallisch, Nele

Dr., American Studies
39-20255Raum 02-229 Philo II
Sprechstunde:
Mo 10-11 Uhr
sawallis@uni-mainz.de

Schäfer, Rebecca

M.A., American Studies
39-22250Raum 02-221 Philo II
Sprechstunde:
Do 11-12 Uhr
schaefre@uni-mainz.de

Schäfer, Axel

Univ.-Prof. Dr., American Studies
39-26767Raum 02-211 Philo II
Sprechstunde:
Do 16-17 Uhr
a.schaefer@uni-mainz.de

Scheiding, Oliver

Univ.-Prof. Dr., American Studies
39-23230Raum 02-226 Philo II
Sprechstunde:
Di 14-16 Uhr
26.3.19: 16-18 Uhr
scheiding@uni-mainz.de
Scheufler, Kathrin
Lehrveranstaltungsmanagement
39-22216 Raum 01-625
Di 10-12 Uhr
Do 10-12 Uhr

scheufle@uni-mainz.de


Schlarb, Damien

Ph.D. American Studies
39-20296Raum 02-229
Sprechstunde:
Mi 13-15 Uhr

schlarbd@uni-mainz.de

Schmalz, Mark
Dr., Language Typology
mschma@uni-mainz.de
Siebenhütter, Stefanie
Dr., Language Typology
39-27160SB II Colonel-Kleinmann-Weg 2,
Raum 04-443
ssiebenh@uni-mainz.de
Schmitt, Anna
English Literature and Culture
39-23296Raum 01-576
Mi 11-12 Uhr,
vorlesungsfr. Zeit:
20.02. 12-13 Uhr
27.02. 11-12 Uhr
a.schmitt@uni-mainz.de
Schneider, Ellen
Fachdidaktik
39-21027Raum 01-619
Mo 12.20-13.30 Uhr
elschnei@uni-mainz.de
Schneider, Ulrike
Dr. English Linguistics
39-23218 Raum 02-572
Di 14-15 Uhr
ulrike.schneider@uni-mainz.de
Schrage-Früh, Michaela
Dr., English Literature and Culture
39-23296 Raum 01-576
nach Vereinbarung
schrage@uni-mainz.de

Siebald, Manfred

apl. Prof. Dr., American Studies

Smyth, Thomas

Ph.D., Lehrbeauftragter, American Studies
Spahn, Beatrix
Dipl.Geol.
Lehrveranstaltungs-/ Prüfungsmanagerin
39-22541 Raum 02-579
Mo, Di, Do 9-12 Uhr, Mi 10-12 Uhr,13-14 Uhr
spahn@uni-mainz.de

Spahr, Clemens

Dr. habil., American Studies
39-20256Raum 02-203
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
cspahr@uni-mainz.de
Stange, Ulrike
Dr., English Linguistics
39-34990 Kantstraße 2
R 01-131
Sprechstunde
nach Vereinbarung
stangeu@uni-mainz.de
Stagg, Allison
Lehrbeauftragte, PhD American Studies
allstagg@uni-mainz.de
Steveker, Lena
Lehrbeauftragte, English Linguistics
Sültemeyer, Jasmin English Literature and Culture
Lehrbeauftragte
Raum 01-566
Mo 12-14 Uhr
jasuelte@uni-mainz.de
Sun, Linlin Language Typology39-23859Raum 02-585lisun@uni-mainz.de
Teichmann, Patrick
English Literature and Culture
Lehrbeauftragter
Raum 01-566pateichm@uni-mainz.de
Top
Velten, Alexandra
M.A., Prüfungsmanagerin/
Lehrveranstaltungsmanagerin
39-20243Raum 02-596
Di 11-15 Uhr, Do 11-14 Uhr

vorlesungsfreie Zeit: di 11-15 Uhr und Do 11-14 Uhr
velten@uni-mainz.de

Velten, Julia

M.A., American Studies
39-29098Raum 02-212 Philo II
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
juvelten@uni-mainz.de
Völkel, Svenja, Dr.
Language Typology
39-23980 Raum 02-567
Di + Do nach Vereinbarung
svenja.voelkel@uni-mainz.de

Vollrath, Anette
Sekretariat American Studies (Univ.-Prof. Dr. Oliver Scheiding)
39-22357
Raum 02-208 Philo II
Sprechstunde
Mo bis Do 9-12 Uhr
anette.vollrath@uni-mainz.de
Top
Wächter, Sonja
Sekretariat
English Literature and Culture
39-22145 Raum 01-577
Mo-Do 9-12 Uhr
waechter@uni-mainz.de

Wacker, Petra-Angela

B.A./M.A.


Wakabayashi, Yohko
Southeast Asian and Japanese Studies
Lehrbeauftragte
n. d. Lehrveranst. wakabayashi@uni-mainz.de
Wagner, Susanne
Univ.-Prof. Dr.,
English Linguistics
39-34991Kantstr. 2, Raum 01-102
Sprechstunde siehe auf meiner Webseite (tinyurl.com/wagnersu). Weiterhin Skype-Sprechstunde nach Vereinbarung.
susanne.wagner@uni-mainz.de
Wegener, Sarah

English Literature and Culture
Lehrbeauftragte
Raum 01-566
Do 16-17 Uhr

Wetzel-Sahm, Birgit

Dr., Amerikanistik, Lehrbeauftragte
bwetzels@uni-mainz.de

Wiegmink, Pia

Dr., American Studies
39-24635Raum 02-227 Philo II
Sprechstunde:
Mi 9:30-11 Uhr
wiegmink@uni-mainz.de

Wohlmann, Anita

Dr., American Studies
Top