Personen

Die Autoren dieser Liste übernehmen keine Verantwortung für Vollständigkeit. Bitte teilen Sie Ergänzungen, Änderungen und Fehler dem Department umgehend mit.
Sprechzeiten beziehen sich nur auf die Vorlesungszeit und können in der vorlesungsfreien Zeit abweichen.

Sprechzeiten und Corona:
Derzeit entfallen alle Sprechzeiten! Bitte senden Sie eine E-Mail. Vielen Dank.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - R - S - T - U - V - W - X - Z

Name
Position
Telefon
(06131-)
Raum
Sprechzeiten
E-Mail
Al-Masri, Barie
Dr., Fachdidaktik
39-23810 Raum 01-617
Sprechstunde: nach Vereinbarung
balmasri@uni-mainz.de
Anderson, Natasha
English Literature and Culture
Raum 01-613nanderso@uni-mainz.de
Top

Banerjee, Mita

Univ.-Prof., American Studies
39-22711
39-22481
Raum 02-225 Philo II
Aushang an der Tür
mita.banerjee@uni-mainz.de

Bassimir, Anja-Maria

Dr., American Studies
Raum 02-215
Sprechstunde: nach Vereinbarung
bassimir@uni-mainz.de
Becker, Neele
Dr., Language Typology
39-23778 Raum 02-567
Sprechstunde: Mo 10-11 Uhr
neele.becker@uni-mainz.de
Bertram, Sarah
Dr., Fachdidaktik
39-Raum 01-619
sabertra@uni-mainz.de
Bidlingmaier, Selma Siew Li
Dr., American Studies/Obama Institute
39-23142Raum
sbidling@uni-mainz.de
Bisang, Walter
Univ.-Prof. Dr.
General Linguistics/Language Typology
39-22778 Raum 02-575
wbisang@uni-mainz.de
Büyükgümüs, Simge
M.A., American Studies/Obama Institute
39-23327Raum 02-203 Philo II
sbueyuek@uni-mainz.de
Bull, Anne
M.A., American Studies/Obama Institute
39-23578Raum 02-229 Philo II
bullanne@uni-mainz.de
Top
Claridge, Michael
English Literature and Culture
39-23306Raum 01-629
Office hours by appointment only during lockdown. Please contact me by email to arrange a virtual meeting (telephone or Skype)
mclaridg@uni-mainz.de
Class, Monika
Junior-Prof. Dr.,
English Literature and Culture
39-22912Raum 01-572
Sprechstunde: Mi 15-16 Uhr
Vorlesungsfreie Zeit:
monika.class@uni-mainz.de
Top
Degener, Almuth
apl. Prof. Dr. phil. habil.,
Lehrbeauftragte Linguistik
degener@uni-mainz.de
Dinger, Christiane
Sekretariat English Linguistics
39-22266Raum 02-574
Sprechstunde: per E-Mail
dinger@uni-mainz.de
Dinger, Christiane
Sekretariat Fachdidaktik
39-23810Raum 01-617
Sprechstunde: per E-Mail
dinger@uni-mainz.de
Top
Ecke, Jochen
Dr., English Literature and Culture
Raum 01-629
Sprechstunde: Do 14.30-15.30 Uhr
Vorlesungsfreie Zeit: s. o.
joecke@uni-mainz.de
Eddleson, Amanda
English Literature and Culture
Lehrbeauftragte
Raum 01-566

ameddles@uni-mainz.de
Eitelmann, Matthias
Dr., English Linguistics
39-24587Raum 02-582 eitelman@uni-mainz.de
Emig, Rainer
Univ.-Prof. Dr., English Literature and Culture
39-23495Raum 01-573
Kontakt per Mail
emigr@uni-mainz.de
Espenschied, Bernd
English Literature and Culture,
Lehrbeauftragter
Raum 01-566
Sprechstunde: Mi 10-11 Uhr
bespensc@uni-mainz.de
Eyselein, Laura
English Literature and Culture
39-37603Raum 01-576
Sprechstunde: Dienstag, 10.30 - 11.30 via Microsoft Teams
eyselein@uni-mainz.de
Top

Fazli, Sabina

Dr., American Studies/Obama Institute
39-20256Raum 02-203
Philo II
safazli@uni-mainz.de

Feyerabend, Britta

Dr., Studienmanagerin, Studienbüro Englisch
39-25691Raum 02-597
Sprechstunde: nach Vereinbarung
feyerabe@uni-mainz.de
Funk, Wolfgang
Dr., English Literature and Culture
39-25585Raum 01-568
Thursdays 10-11 via (during term times and by prior appointment via Gather
or by individual appointment via Email
wfunk@uni-mainz.de
Top

Gehrmann, Ruth

M.A. American Studies
39-26852Raum 02-212 Philo II
Sprechstunde: Do 18-19 Uhr
ruth.gehrmann@uni-mainz.de
Georgi, Sonja
Dr., Akademische Rätin American Studies
39-27215Raum 02-228 Philo II
Sprechstunde: Mo 10-12 Uhr via Telefon oder Video u.n.V.
georgis@uni-mainz.de
Gernalzick, Nadja
PD Dr. habil,
American Studies
Gill, Patrick
Dr., English Literature and Culture
39-20438 Raum 01-585
Sprechstunde: Mo 14-15.30 Uhr: telefonisch oder über Skype for Business

patrick.gill@uni-mainz.de

Gönül, Daniel M.A.
Japanese Studies, Lehrbeauftragter
Sprechstunde: nach der Veranstaltung
dagoen@uni-mainz.de

Görg, Claudia

Dr., American Studies
Studienfachberatung
39-22764Raum 02-218 Philo II
Sprechstunde: Mo 10-12 Uhr
Vorlesungsfreie Zeit:
cgoerg@uni-mainz.de

Herget, Winfried

Prof. Dr., American Studies
- Emeritus -
39-24293Raum 02-622
Sprechstunde: Di 11-18 Uhr
wherget@uni-mainz.de

Heydt, Nina

M.A., American Studies
39-2685202-212 Philo II
Sprechstunde: nach Vereinbarung
niheydt@uni-mainz.de

Hornung, Alfred

Univ.-Prof. Dr., American Studies
39-23535Raum 02-207 Philo II
Sprechstunde: Di 12-14 Uhr
hornung@uni-mainz.de

Höttges, Bärbel

Dr., American Studies
39-22768Raum 02-204 Philo II
Sprechstunde: nach Vereinbarung
hoettges@uni-mainz.de
Haas, Mirjam
English Literature and Culture
39-37602Raum 01-576
Sprechstunde: per Mail
mihaas@uni-mainz.de
Häcker,
Engl. Linguistics,
Lehrbeauftragte
39-22266Raum 02-584 mhaecker@uni-mainz.de
Horlebein, Christine
M.A., English Literature and Culture, Lehrbeauftragte
Raum 01-566
Sprechstunde: per Mail
chhorleb@uni-mainz.de
Top
Ishizawa, Takayo M.A.
Japanese Studies, Lehrbeauftragte

Sprechstunde: n. d. Lehrveranstaltung ishizawa@uni-mainz.de
Top

Kathke, Torsten

Dr., American Studies
39-2462802-215 Philo II
Sprechstunde: nach Vereinbarung
kathke@uni-mainz.de
Top
Top
Malchukov, Andrej
apl. Prof. Dr.
Language Typology
39-30710Kantstr. 2, Raum 01-117
Sprechstunde: Di 15-16.30 Uhr
malchuko@uni-mainz.de
Marquardt, Johanna
English Literature and Culture
(Elternzeit)
39-25585Raum 01-568

Derzeit keine Sprechzeiten.
jomarqua@uni-mainz.de
Meerwein, Sandra
M.A. Obama Institute
39-22033Raum 02-201
Philo II
smeerwein@uni-mainz.de
Meyer, Oliver
Univ.-Prof. Dr., Fachdidaktik
39-23477Raum 01-621
Sprechstunde: Fr 10.30-11.30 Uhr
Vorlesungsfreie Zeit:
omeyer@uni-mainz.de
Mohr, Gabriele
Assistenz der Geschäftsführung
39-22765 Raum 01-635 Gabriele.mohr@uni-mainz.de
Mohr, Gabriele
Sekretariat English Literature and Culture
39-22145 Raum 01-577 Gabriele.mohr@uni-mainz.de
Mondorf, Britta
Univ.-Prof. Dr.,
English Linguistics
39-22266 Raum 02-578, Sprechstunden während Zeiten von Corona (English version see below)

Telefonsprechstunden Mo 9.00-9.30 Uhr. Registrierung für einen Timeslot über das terminplaner-Portal in (https://www.english-linguistics.uni-mainz.de/personen/)-Mailen Sie Ihre Telefonnummer an Frau Dinger
-Sollten bereits alle Termine belegt sein, melden Sie sich bitte bei Frau Dinger (dinger@uni-mainz.de)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Office hours via phone Mon 9.00-9.30
- Please register for a time slot using the terminplaner-platform (https://www.english-linguistics.uni-mainz.de/personen/)
-Send an email with your phone number to Ms Dinger
-If all slots are filled, please contact Ms Dinger (dinger@uni-mainz.de)

dinger@uni-mainz.de
(Sekretariat)

Müller-Wood, Anja
Univ.-Prof. Dr., English Literature and Culture
39-22145 Raum 01-583
Office hours by appointment only. Please contact me by e-mail to arrange a virtual meeting.


wood@uni-mainz.de
Müllner, Klaus
M.A., Lehrbeauftragter
General Linguistics
Sprechstunde: nach der Veranstaltung

kmuellner@uni-mainz.de

Top
Nagel, Rainer
Dr., Lehrbeauftragter
39-38244BKM-Gebäude, Kantstr. 2, Raum
Sprechstunde: 18-19 Uhr
rnagel@uni-mainz.de
Nagels, Arne
Univ.-Prof. Dr.
General Linguistics
39-23478Raum 02-581
anagels@uni-mainz.de
Newton, Frank
M.Ed., American Studies
39-36237Raum 02-230 Philo II
frnewton@uni-mainz.de

Top


Obenland, Frank

Dr., Akademischer Oberrat American Studies
39-2276702-216 Philo II
Sprechstunde: Do 10-12 Uhr
Vorlesungsfreie Zeit:
frank.obenland@uni-mainz.de

Top


Plicht, Christine

M.A., Wissenschaftliche Koordinatorin American Studies
39-2909702-221 Philo II
Sprechstunde: nach Vereinbarung
c.plicht@uni-mainz.de

Top

Rapin, Nino 39-38244BKM-Gebäude, Kantstr. 2
Raum 01-103

Reisner, Philipp

Dr., American Studies
Lehrbeauftragter
39-22357Raum 02-208 Philo II
Sprechstunde: nach Vereinbarung
preisner@uni-mainz.de
Riedinger, Miriam
Labmanagerin, General Linguistics
39-36244Raum 01-128
BKM, Kantstr. 2, 55122 Mainz
miriedin@uni-mainz.de
Rieuwerts, Sigrid
PD Dr., English Literature and Culture
39-22763 Raum 01-567
Telefonische Sprechstunde: Mittwochs 11-12 und nach Vereinbarung
rieuwerts@uni-mainz.de
Robbeets, Martine
Prof. Dr., Language Typology
robbeets@shh.mpg.de
Rösel, Petr
Prof. Dr., English Linguistics
Lehrbeauftragter
39-23263 Raum 02-586
Sprechstunde: nach Vereinbarung
vorlesungsfreie Zeit: n. V. per E-Mail
roesel@uni-mainz.de

Top


Schäfer, Rebecca

M.A., American Studies
39-22250Raum 02-221 Philo II
Sprechstunde: nach Vereinbarung
schaefre@uni-mainz.de

Schäfer, Axel

Univ.-Prof. Dr., American Studies
39-26767Raum 02-211 Philo II
Sprechstunde: Mo 14-15.30 Uhr
zur Zeit nur über Skype for Business
a.schaefer@uni-mainz.de

Scheiding, Oliver

Univ.-Prof. Dr., American Studies
39-23230Raum 02-226 Philo II
Sprechstunde: Do 11-15 Uhr, zur Zeit nur telefonisch.
Zur Vereinbarung eines Termins wenden Sie sich bitte an Anette Vollrath.
scheiding@uni-mainz.de
Scheufler, Kathrin
Lehrveranstaltungsmanagement, Studienbüro Englisch
39-22216 Raum 01-625
Sprechstunde: Di 10-12 Uhr und Do 10-12 Uhr
auch in der vorlesungsfreien Zeit.
Abweichungen/Urlaubszeiten: siehe Studienbüro

scheufle@uni-mainz.de


Schlarb, Damien

Ph.D., American Studies
39-20296Raum 02-229

schlarbd@uni-mainz.de

Schmalz, Mark
Dr., Language Typology
Hegelstr. 59, 55122 Mainzmschma@uni-mainz.de
Schmitt, Anna
English Literature and Culture
39-23296Raum 01-576
Please contact me via email to arrange a virtual meeting.
a.schmitt@uni-mainz.de
Schneider, Ellen
Fachdidaktik
39-21027Raum 01-619
Mo 12.30-13.30 Uhr
elschnei@uni-mainz.de
Schneider, Katharina
M.A., General Linguistics
Raum 02-585kschne09@uni-mainz.de
Schneider, Ulrike
Dr., English Linguistics
39-23218 Raum 02-572
Di 14-15 Uhr
ulrike.schneider@uni-mainz.de

Siebald, Manfred

apl. Prof. Dr., American Studies
Siebenhütter, Stefanie
Dr., Language Typology
39-27160SB II Colonel-Kleinmann-Weg 2,
Raum 04-443
ssiebenh@uni-mainz.de
Spahn, Beatrix
Dipl.Geol.
Studien-/Lehrveranstaltungs-/ Prüfungsmanagerin Studienbüro Linguistik
39-22541 Raum 02-579
Sprechstunden: Di, Do 9-12 Uhr, Mi 9-12 Uhr, 13-14 Uhr
auch in der vorlesungsfreien Zeit.
Änderungen/Urlaub siehe: Linguistik bzw. Studienbüro
spahn@uni-mainz.de

Spahr, Clemens

Dr. habil., American Studies
39-20256Raum 02-230
Sprechstunde: nach Vereinbarung
cspahr@uni-mainz.de
Stange-Hundsdörfer, Ulrike
Dr., English Linguistics
39-34990 Kantstraße 2
R 01-131
(Elternzeit)
stangeu@uni-mainz.de
Sumner, Rachel
English Literature and Culture
Raum 01-613rsumner@uni-mainz.de
Sun, Linlin
Dr., Language Typology
39-23859Raum 02-585lisun@uni-mainz.de
Top
Velten, Alexandra
M.A., Prüfungsmanagerin, Studienbüro Englisch
39-20243Raum 02-596
Sprechstunde: Di 11-15 Uhr, Do 11-14 Uhr
auch in der vorlesungsfreien Zeit.
Änderungen/Urlaubszeiten finden Sie hier: Studienbüro
velten@uni-mainz.de

Velten, Julia

M.A., American Studies
39-29098Raum 02-212 Philo II
Sprechstunde: nach Vereinbarung
juvelten@uni-mainz.de
Völkel, Svenja
Dr., Language Typology
39-23980 Raum 02-567
Di + Do nach Vereinbarung
svenja.voelkel@uni-mainz.de

Vollrath, Anette
Sekretariat American Studies (Univ.-Prof. Dr. Oliver Scheiding)
39-22357
Raum 02-208 Philo II
Sprechstunde: Mo bis Do 9-12 Uhr

anette.vollrath@uni-mainz.de
Top

Wacker, Petra-Angela

B.A./M.A.


Wakabayashi, Yohko
M.A., Japanese Studies, Lehrbeauftragte
Sprechstunde: n. d. Lehrveranstaltung wakabayashi@uni-mainz.de
Wallerius, Dominik
English Literature and Culture
39-25585Raum 01-568
Sprechstunde: Do 11-12 Uhr
Vorlesungsfreie Zeit:
wallerius@uni-mainz.de
Wagner, Susanne
Univ.-Prof. Dr.,
English Linguistics
39-34991Kantstr. 2, Raum 01-102
Sprechstunde siehe auf meiner Webseite (tinyurl.com/wagnersu). Weiterhin Skype-Sprechstunde nach Vereinbarung.
susanne.wagner@uni-mainz.de
Wegener, Sarah
English Literature and Culture
39-25585Raum 01-568
Sprechstunde: Di 16-18 Uhr über MS Teams nach Vereinbarung per E-Mail
sawegene@uni-mainz.de

Wetzel-Sahm, Birgit

Dr., American Studies, Lehrbeauftragte
bwetzels@uni-mainz.de

Wiegmink, Pia

Dr., American Studies (beurlaubt)
39-24635Raum 02-227 Philo IIwiegmink@uni-mainz.de
Williams, Mark P.
Dr., English Literature and Culture, Lehrbeauftragter
mwilliam@uni-mainz.de

Wohlmann, Anita

Dr., American Studies
Yanaga, Ninan
M.A., Japanese Studies, Lehrbeauftragter
nyanaga@uni-mainz.de
Top