Personen

Die Autoren dieser Liste übernehmen keine Verantwortung für Vollständigkeit. Bitte teilen Sie Ergänzungen, Änderungen und Fehler dem Department umgehend mit.
Sprechzeiten beziehen sich nur auf die Vorlesungszeit und können in der vorlesungsfreien Zeit abweichen.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - R - S - T - U - V - W - X - Z

Name
Position
Telefon
(06131-)
Raum
Sprechzeiten
E-Mail
Al-Masri, Barie
Fachdidaktik
39-23810 Raum 01-617
Do 11-12 Uhr
balmasri.uni-mainz.de
Top

Banerjee, Mita

Univ.-Prof., American Studies
Becker, Neele
Dr.,
Language Typology
39-23778 Raum 02-567
Fr 14-15 Uhr
neele.becker@uni-mainz.de
Bisang, Walter
Univ.-Prof. Dr.,
General Linguistics/Language Typology
39-22778 Raum 02-575
Di 14.15-15.45
wbisang@uni-mainz.de
Blum, Joachim
Dr., English Literature and Culture
Lehrbeauftragter
39-23306 Raum 01-629
Mo 11-12 und Di 13-14 Uhr
blumj@uni-mainz.de
Top
Class, Monika
Junior-Prof. Dr.,
English Literature and Culture
39-22912 Raum 01-572
Di 15-16 Uhr, Vorlesungsfreie Zeit: 11.07.18 16.45-17.45 Uhr; 20.08.18 15-16 Uhr
monika.class@uni-mainz.de
Top
Degener, Almuth
apl. Prof. Dr. phil. habil.,
Lehrbeauftragte Linguistik
39-25510degener@uni-mainz.de

Dietrich, René

Dr., American Studies
Dinger, Christiane
Sekretariat English Linguistics
39-22266Raum 02-574
Mo 14-15.30 Uhr, Di und Do 13.30-15.30 Uhr
Das Sekretariat ist vom 25.6. bis zum 6.7. nicht besetzt!
dinger@uni-mainz.de
Dinger, Christiane
Sekretariat Fachdidaktik
39-23810Raum 01-617
Mo 9.30-12 Uhr, Di und Do 9-12 Uhr
Das Sekretariat ist vom 25.6. bis zum 6.7. nicht besetzt!
dinger@uni-mainz.de
Duke, John Richard
PhD, American Studies
Leiter Summer School

dukej@uni-mainz.de

Top
Eitelmann, Matthias
Dr., English Linguistics
39-24587Raum 02-582
Di 14.30-16, Mi 10.30-12 Uhr
Vorlesungsfreien Zeit. Mi 10-12, außer 11.07., 25.07., 15.08., 29.08.18
eitelman@uni-mainz.de
Emig, Rainer
Univ.-Prof. Dr., English Literature and Culture
39-23495Raum 01-573
Mo 13-14 Uhr, Vorlesungsfreie Zeit: 24.07. 15-16 Uhr
21.08.; 27.09. 13-14 Uhr
emigr@uni-mainz.de
Espenschied, Bernd
English Literature and Culture,
Lehrbeauftragter
39-23306Raum 01-629
Mi 10-11 Uhr
bespensc@uni-mainz.de
Top
Faber, Sarah
English Literature and Culture
39-25113 Raum 01-613
Mi 11-12 Uhr
fabers@uni-mainz.de

Feyerabend, Britta

Dr., Studienmanagerin
39-25691Raum 01-625
Nach Vereinbarung.
feyerabe@uni-mainz.de
Friederich, Lisa
General Linguistics
39-23859Raum 02-585
vorlesungsfreie Zeit: n. V.
friederich@uni-mainz.de
Funk, Wolfgang
Dr., English Literature and Culture
39-25585Raum 01-568
Do 11-12 Uhr, Vorlesungsfreie Zeit: 21.08. und 27.09. 13-14 Uhr
wfunk@uni-mainz.de
Top

Gail, Dorothea

Dr., DFG-Drittmittelprojekt American Studies
Georgi, Sonja
Dr., American Studies
Gernalzick, Nadja
PD Dr. habil,
American Studies
Gill, Patrick
Dr., English Literature and Culture
39-20438 Raum 01-585
Mo 14-15.30 Uhr, Vorlesungsfreie Zeit: Mo 14-15.30 Uhr außer 09.07.18

patrick.gill@uni-mainz.de

Gönül, Daniel
M.A., Southeast Asian and Japanese Studies
Lehrbeauftragter
nach der Veranstaltung
dagoen@uni-mainz.de

Görg, Claudia

Dr., American Studies
Studienfachberatung
Top

Hanslik, Melanie

M.A., American Studies

Herget, Winfried

Prof. Dr., American Studies
- Emeritus -

Heydt, Nina

M.A., American Studies

Hornung, Alfred

Univ.-Prof. Dr., American Studies

Höttges, Bärbel

Dr., American Studies
Horlebein, Christine, M.A.
Engl. Literature and Culture,
Lehrbeauftragte
39-23306Raum 01-629
Do 10-11 Uhr


chhorleb@uni-mainz.de
Top
Ishizawa, Takayo
Southeast Asian and Japanese Studies
Lehrbeauftragte

n. d. Lehrveranst.

ishizawa@uni-mainz.de
Julier, Sabine
Fachdidaktik Englisch
39-21027Raum 01-619
Sprechstunde: Di 10-11 Uhr;
vorlesungsfreie Zeit: n.V. per E-Mail
sajulier@uni-mainz.de
Top

Katzmarzik, Joy

Wiss. Mitarbeiterin, American Studies

Kim, Sabine

Dr., American Studies
Top
Lampert, Günther
Prof. Dr., English Linguistics
39-23263Raum 02-586
Mi 12.30-13.30 Uhr.
Vorlesungsfreie Zeit: n. V. per E-Mail
lampert@uni-mainz.de
Lampert, Martina
Dr. habil., English Linguistics
39-23263 Raum 02-586
Mi 17-18 Uhr.
vorlesungsfreie Zeit: Mi n. V. per E-Mail
mlampert@uni-mainz.de

Lanzendörfer, Tim

Dr., American Studies
Lensch, Anke
English Linguistics
39-24587Raum 02-582
Do 14-15 Uhr
Vorlesungsfreie Zeit: 12.7., 26.7. und 23.8. jeweils von 14-16 Uhr
anlensch@uni-mainz.de
Top
Malchukov, Andrej
apl.Prof. Dr., Language Typology
39-30710
Fax: 39-23836
Kantstr. 2, Raum 01-117
Di 14-15.30 Uhr
malchuko@uni-mainz.de
Marquardt, Johanna
English Literature and Culture
39-25585Raum 01-568

Mi 14-15 Uhr
jomarqua@uni-mainz.de
Meyer, Oliver
Univ.-Prof. Dr., Fachdidaktik
39-23477Raum 01-621
Fr 10-11 Uhr.
Vorlesungsfreie Zeit: nach vorheriger Anmeldung per Email:
Do 9.8., 10-12 Uhr, Mi 22.8., 10-12 Uhr, Do 6.9., 10-12 Uhr
omeyer@uni-mainz.de
Mohr, Gabriele
Assistenz der Geschäftsführung
39-22765 Raum 01-635 Gabriele.mohr@uni-mainz.de
Mondorf, Britta
Univ.-Prof. Dr.,
English Linguistics
39-22266 Raum 02-578
Sprechstunde: Do 13-14 Uhr.
Die Sprechstunden entfällt bis auf weiteres wegen Krankheit!

dinger@uni-mainz.de
(Sekretariat)

Müller-Wood, Anja
Univ.-Prof. Dr., English Literature and Culture
39-22145 Raum 01-583
Di 12 -13 Uhr; Vorlesungsfreie Zeit: 10.07., 24.07., 07.08. 13-14 Uhr; 12.09., 26.09.18 14-15 Uhr
wood@uni-mainz.de
Müllner, Klaus
M.A., Lehrbeauftragter, General Linguistics
nach der Veranstaltung

kmuellner@uni-mainz.de

Top
Nagel, Rainer
Dr., Lehrbeauftragter
39-38244BKM-Gebäude, Kantstr. 2, Raum 18-19 Uhr
rnagel@uni-mainz.de
Nagels, Arne
Univ.-Prof. Dr., General Linguistics
39-23478Raum 02-581

Nach Vereinbarung
anagels@uni-mainz.de

Top


Obenland, Frank

Dr., American Studies

Top


Plicht, Christine

M.A. American Studies

Top

Rapin, Nino 39-38244BKM-Gebäude, Kantstr. 2
Raum 01-103
Riedinger, Miriam
Labmanagerin, General Linguistics
39-36244Raum 01-128
BKM, Kantstr. 2, 55122 Mainz
miriedin@uni-mainz.de
Rieuwerts, Sigrid
PD Dr., English Literature and Culture
39-22763 Raum 01-567
Mi 10-11 Uhr, Vorlesungsfreie Zeit: 2., 31.07., 21.08.18 ab 10.15 Uhr
rieuwerts@uni-mainz.de
Rösel, Petr
Prof. Dr., English Linguistics
-Altersprofessur-
39-23263 Raum 02-586
n. V., Aushang an der Bürotür beachten!
vorlesungsfreie Zeit: n. V. per E-Mail
roesel@uni-mainz.de
Ross, Erin
English Literature and Culture
39-25113 Raum 01-613

Do 11-12 Uhr, Vorlesungsfreie Zeit: Di 10-11 Uhr
erross@uni-mainz.de

Top

Top


Sawallisch, Nele

Dr., American Studies

Schäfer, Rebecca

M.A., American Studies

Scheiding, Oliver

Univ.-Prof. Dr., American Studies
Scheufler, Kathrin
Lehrveranstaltungsmanagement
39-22216 Raum 01-625
Di 10-12 Uhr
Do 10-12 Uhr

scheufle@uni-mainz.de


Schlarb, Damien

Ph.D. American Studies
Schmalz, Mark
Dr., Language Typology
39-27160SB II Colonel-Kleinmann-Weg 2,
Raum 04-443
mschma@uni-mainz.de
Schmitt, Anna
English Literature and Culture
39-23296Raum 01-576
Mi 11-12 Uhr, Vorlesungsfreie Zeit: 11.07. 14.30-15.30 Uhr, 06.08. 11-12 Uhr
a.schmitt@uni-mainz.de
Schneider, Ellen
Fachdidaktik
39-21027Raum 01-619
Mo 12-13 Uhr
vorlesungsfreie Zeit: Mo 12-13 Uhr ab dem 6.8.
elschnei@uni-mainz.de
Schneider, Ulrike
Dr. English Linguistics
39-23218 Raum 02-572
Di 14-15 Uhr
ulrike.schneider@uni-mainz.de
Schrage-Früh, Michaela
Dr., English Literature and Culture
39-23296 Raum 01-576
nach Vereinbarung
schrage@uni-mainz.de

Siebald, Manfred

apl. Prof. Dr., American Studies

Smyth, Thomas

Ph.Dr., Lehrbeauftragter, American Studies
Spahn, Beatrix
Dipl.Geol.
Lehrveranstaltungs-/ Prüfungsmanagerin/Sekretariat - Linguistik/General Linguistics/Language Typology
39-22541 Raum 02-575
Mo, Di, Do 9-12 Uhr, Mi 10-12 Uhr,13-14 Uhr
spahn@uni-mainz.de

Spahr, Clemens

Dr. habil., American Studies
Stange, Ulrike
Dr., English Linguistics
39-34990 Kantstraße 2
R 01-131
Sprechstunde
nach Vereinbarung am 02.08., 15.08. und am 02.10., jeweils von 11-12 Uhr.
stangeu@uni-mainz.de
Stagg, Allison
Lehrbeauftragte, American Studies
BKM
Mo 15-16 Uhr
allistag@uni-mainz.de
Steveker, Lena
Lehrbeauftragte, English Linguistics
Sültemeyer, Jasmin English Literature and Culture
Lehrbeauftragte
39-23306Raum 01-629
Mo 14-16 Uhr
jasuelte@uni-mainz.de
Sun, Linlin Language Typology39-23859Raum 02-585lisun@uni-mainz.de
Top
Velten, Alexandra
M.A., Prüfungsmanagerin/
Lehrveranstaltungsmanagerin
39-20243Raum 02-596
Di 11-15 Uhr, Do 11-14 Uhr

vorlesungsfreie Zeit: di 11-15 Uhr und Do 11-14 Uhr (außer 19.7.-2.8.)
velten@uni-mainz.de

Velten, Julia

M.A., American Studies
Völkel, Svenja, Dr.
Language Typology
39-23980 Raum 02-567
Di + Do nach Vereinbarung
svenja.voelkel@uni-mainz.de

Vollrath, Anette
Sekretariat American Studies
Top
Wächter, Sonja
Sekretariat
English Literature and Culture
39-22145 Raum 01-577
Mo-Do 9-12 Uhr
waechter@uni-mainz.de

Wacker, Petra-Angela

B.A./M.A.


Wakabayashi, Yohko
Southeast Asian and Japanese Studies
Lehrbeauftragte
n. d. Lehrveranst. wakabayashi@uni-mainz.de
Wagner, Susanne
Univ.-Prof. Dr.,
English Linguistics
39-34991Kantstr. 2, Raum 01-102
Sprechstunde siehe auf meiner Webseite (tinyurl.com/wagnersu). Weiterhin Skype-Sprechstunde nach Vereinbarung.
susanne.wagner@uni-mainz.de

Wetzel-Sahm, Birgit

Dr., Amerikanistik, Lehrbeauftragte

Wiegmink, Pia

Dr., American Studies

Wohlmann, Anita

Dr., American Studies
Top