Personen

Die Autoren dieser Liste übernehmen keine Verantwortung für Vollständigkeit. Bitte teilen Sie Ergänzungen, Änderungen und Fehler dem Department umgehend mit.
Sprechzeiten beziehen sich nur auf die Vorlesungszeit und können in der vorlesungsfreien Zeit abweichen.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - R - S - T - U - V - W - X - Z

Name
Position
Telefon
(06131-)
Raum
Sprechzeiten
E-Mail
Al-Masri, Barie
Fachdidaktik
39-23810 Raum 01-617
n.V.
balmasri.uni-mainz.de
Top

Banerjee, Mita

Univ.-Prof., American Studies
39-22711
39-22481
Raum 02-225 Philo II

Aushang an der Tür
mita.banerjee@uni-mainz.de

Bassimir, Anja-Maria

M.A. American Studies
39-27290Raum 04-444 SBII
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
bassimir@uni-mainz.de
Becker, Neele
Dr.,
Language Typology
39-23778 Raum 02-567
Fr 14-15 Uhr
neele.becker@uni-mainz.de
Bisang, Walter
Univ.-Prof. Dr.,
General Linguistics/Language Typology
39-22778 Raum 02-575
wbisang@uni-mainz.de
Top
Claridge, Michael
Wiss. Mitarbeiter
English Literature and Culture
39-23306Raum 01-629
Do 12-14 Uhr n.V.



mclaridge@uni-mainz.de
Class, Monika
Junior-Prof. Dr.,
English Literature and Culture
39-22912 Raum 01-572
Mi 15-16 Uhr

02.09., 15:00-16:00 Uhr
monika.class@uni-mainz.de
Top
Degener, Almuth
apl. Prof. Dr. phil. habil.,
Lehrbeauftragte Linguistik
39-25510degener@uni-mainz.de
Dinger, Christiane
Sekretariat English Linguistics
39-28953Raum 02-574
Mo 14-15.30 Uhr, Di 9-12 Uhr und Do 13.30-15.30 Uhr

dinger@uni-mainz.de
Dinger, Christiane
Sekretariat Fachdidaktik
39-28953Raum 01-617
Mo 9.30-12 Uhr, Di 13.00-15.00 Uhr und Do 9-12 Uhr

dinger@uni-mainz.de
Top
Eddleson, Amanda English Literature and Culture
Lehrbeauftragte
Raum 01-566,

ameddles@uni-mainz.de
Eitelmann, Matthias
Dr., English Linguistics
39-24587Raum 02-582,
Mi 10.30-12.30Uhr
Vorlesungsfr. Zeit:
eitelman@uni-mainz.de
Emig, Rainer
Univ.-Prof. Dr., English Literature and Culture
39-23495Raum 01-573
Mo 13-14 Uhr
vorlesungsfreie Zeit:
24.07. 14-15 Uhr
13.08. 10-11 Uhr
04.09. 13-14 Uhr
emigr@uni-mainz.de
Espenschied, Bernd
English Literature and Culture,
Lehrbeauftragter
Raum 01-566
Mi 10-11 Uhr
bespensc@uni-mainz.de
Eyselein, Laura
English Literature and Culture,
39-37603Raum 01-576
Di 9:30-10:30 Uhr
eyselein@uni-mainz.de
Top
Faber, Sarah
English Literature and Culture
39-21089 Raum 01-613
Mi 11-12 Uhr,
in der vorles.freien Zeit:
Mi 17.07.,21.08.,11-12 Uhr und nach Vereinbarung
fabers@uni-mainz.de

Feyerabend, Britta

Dr., Studienmanagerin
39-25691Raum 02-597
Sprechstunde: nach Vereinbarung
feyerabe@uni-mainz.de
Friederich, Lisa, Dr.
General Linguistics
39-23859Raum 02-585
Mo 12-13 Uhr, vorlesungsfreie Zeit: n. V.
friederich@uni-mainz.de
Funk, Wolfgang
Dr., English Literature and Culture
39-25585Raum 01-568
keine Sprechstunde im SoSe 2019 (beurlaubt)
wfunk@uni-mainz.de
Top

Gehrmann, Ruth

M.A. American Studies
39-26852Raum 02-212 Philo II
Sprechstunde:
Do 18-19 Uhr
ruth.gehrmann@uni-mainz.de
Georgi, Sonja
Dr., Akademische Rätin American Studies
39-27215Raum 02-228 Philo II
Sprechstunde: Di 14-15 Uhr
Vorlesungsfreie Zeit:
6./27.08., 24.09., 8.10., 12-14 Uhr
und nach Vereinbarung
georgis@uni-mainz.de
Gernalzick, Nadja
PD Dr. habil,
American Studies
Gill, Patrick
Dr., English Literature and Culture
39-20438 Raum 01-585
Mo 14-15.30 Uhr;
vorlesungsfr. Zeit:
15.,22.,29.07.;05.,19.,26.08.;07.,14.10.19 jeweils 14-15.30 Uhr

patrick.gill@uni-mainz.de

Gönül, Daniel
M.A., Southeast Asian and Japanese Studies
Lehrbeauftragter
nach der Veranstaltung
dagoen@uni-mainz.de

Görg, Claudia

Dr., American Studies
Studienfachberatung
39-22764Raum 02-218 Philo II
Sprechstunde:
Mo 10-12 Uhr
cgoerg@uni-mainz.de

Hanselman Gray, Jessica Jean

M.A. American Studies
-
39-22403Raum 02-201 Philo II
Sprechstunde nach Vereinbarung
jehansel@uni-mainz.de

Herget, Winfried

Prof. Dr., American Studies
- Emeritus -
39-24293Raum 02-622
Sprechstunde:
Di 11-18 Uhr
wherget@uni-mainz.de

Heydt, Nina

M.A., American Studies
39-2685202-212 Philo II
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
niheydt@uni-mainz.de

Hornung, Alfred

Univ.-Prof. Dr., American Studies
39-23535Raum 02-207 Philo II
Sprechstunde:
Di 12-14 Uhr
hornung@uni-mainz.de

Höttges, Bärbel

Dr., American Studies
39-22768Raum 02-204 Philo II
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
hoettges@uni-mainz.de
Haas, Mirjam
English Literature and Culture
39-37602Raum 01-576
Sprechstunde:
Di 11:15 - 12:15 Uhr
Uhr
mihaas@uni-mainz.de
Häcker,
Engl. Linguistics,
Lehrbeauftragte
39-22266Raum 02-584

mhaecker@uni-mainz.de
Horlebein, Christine, M.A.
Engl. Literature and Culture,
Lehrbeauftragte
Raum 01-566

chhorleb@uni-mainz.de
Top
Ishizawa, Takayo
Southeast Asian and Japanese Studies
Lehrbeauftragte

n. d. Lehrveranst.

ishizawa@uni-mainz.de
Julier, Sabine
Fachdidaktik Englisch
39-21027Raum 01-619
(in Elternzeit)
sajulier@uni-mainz.de
Top

Kathke, Torsten

Dr., American Studies
39-2462802-215 Philo II
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
kathke@uni-mainz.de
Top
Lampert, Günther
Prof. Dr., English Linguistics
39-23263Raum 02-586
Mi 12.30-13.30 Uhr
lampert@uni-mainz.de
Lampert, Martina
Dr. habil., English Linguistics
39-23263 Raum 02-586,
Mi 17-18 Uhr.
Vorlesungsfreie Zeit: Montag, 26.8., um eine weitgehend wartefreie und effektive Durchführung der Sprechstunde zu ermöglichen, bitte ich um Ihre rechtzeitige Voranmeldung
per Email.

mlampert@uni-mainz.de

Lanzendörfer, Tim

Dr. habil., American Studies
39-20255Raum 02-20255 Philo II
Sprechstunde:
Mi 10-12 Uhr
lanzendo@uni-mainz.de
Lensch, Anke
English Linguistics
39-24587Raum 02-582
Do 14-15 Uhr

anlensch@uni-mainz.de
Top
Malchukov, Andrej
apl.Prof. Dr., Language Typology
39-30710
Fax: 39-23836
Kantstr. 2, Raum 01-117
Di 15-16.30 Uhr
malchuko@uni-mainz.de
Marquardt, Johanna
English Literature and Culture
39-25585Raum 01-568

Mi 16-17 Uhr


jomarqua@uni-mainz.de
Meyer, Oliver
Univ.-Prof. Dr., Fachdidaktik
39-23477Raum 01-621
Fr 15-16 Uhr
omeyer@uni-mainz.de
Mohr, Gabriele
Assistenz der Geschäftsführung
39-22765 Raum 01-635 Gabriele.mohr@uni-mainz.de
Mondorf, Britta
Univ.-Prof. Dr.,
English Linguistics
39-22266 Raum 02-578
Sprechstunde: Do 12-12.30 Uhr u.n.V.

dinger@uni-mainz.de
(Sekretariat)

Müller-Wood, Anja
Univ.-Prof. Dr., English Literature and Culture
39-22145 Raum 01-583
Mi 15-16 Uhr;



wood@uni-mainz.de
Müllner, Klaus
M.A., Lehrbeauftragter, General Linguistics
nach der Veranstaltung

kmuellner@uni-mainz.de

Top
Nagel, Rainer
Dr., Lehrbeauftragter
39-38244BKM-Gebäude, Kantstr. 2, Raum 18-19 Uhr
rnagel@uni-mainz.de
Nagels, Arne
Univ.-Prof. Dr., General Linguistics
39-23478Raum 02-581

Im WiSe 2019/2020 entfallen die Sprechstunden: Forschungsfreisemester
anagels@uni-mainz.de
Newton, Frank
M.Ed., American Studies
39-20 256Raum 02-203 Philo II
Sprechstunde nach Vereinbarung
frnewton@uni-mainz.de

Top


Obenland, Frank

Dr., Akademischer Oberrat American Studies,
39-2276702-216 Philo II
Sprechstunde:
Do 10-12 Uhr Termine in der vorlesungsfreien Zeit:
10 - 12 Uhr am
15., 22., 29.8., 5.9. und 10.10.2019; 10-12 Uhr
frank.obenland@uni-mainz.de

Top


Plicht, Christine

M.A., Wissenschaftliche Koordinatorin American Studies
39-2909702-221 Philo II
Sprechstunde: nach Vereinbarung
c.plicht@uni-mainz.de

Top

Rapin, Nino 39-38244BKM-Gebäude, Kantstr. 2
Raum 01-103
Reinöhl, Uta
Dr., Language Typology
39-29253Raum 00-108
Hegelstr. 59, 55122 Mainz
uta.reinoehl@uni-mainz.de

Reisner, Philipp

Dr., American Studies
Lehrbeauftragter
39-22357Raum 02-208 Philo II
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
preisner@uni-mainz.de
Riedinger, Miriam
Labmanagerin, General Linguistics
39-36244Raum 01-128
BKM, Kantstr. 2, 55122 Mainz
miriedin@uni-mainz.de
Rieuwerts, Sigrid
PD Dr., English Literature and Culture
39-22763 Raum 01-567
Mi 10-11 Uhr
vorlesungsfr. Zeit:
15.08., 9-10 Uhr
rieuwerts@uni-mainz.de
Robbeets, Martine
Prof. Dr., Language Typology
Martine Robbeets
Rösel, Petr
Prof. Dr., English Linguistics
-Altersprofessur-
39-23263 Raum 02-586
n. V., Aushang an der Bürotür beachten!
vorlesungsfreie Zeit: n. V. per E-Mail
roesel@uni-mainz.de

Top


Sawallisch, Nele

Dr., American Studies
39-20295Raum 02-229 Philo II
Sprechstunde:
Mo 10-11 Uhr
sawallis@uni-mainz.de

Schäfer, Rebecca

M.A., American Studies
39-22250Raum 02-221 Philo II
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
schaefre@uni-mainz.de

Schäfer, Axel

Univ.-Prof. Dr., American Studies
39-26767Raum 02-211 Philo II
Sprechstunde:
Di 12-13:30 Uhr
a.schaefer@uni-mainz.de

Scheiding, Oliver

Univ.-Prof. Dr., American Studies
39-23230Raum 02-226 Philo II
Sprechstunde:
Do 14-16 Uhr (in der Vorlesungszeit)

scheiding@uni-mainz.de
Scheufler, Kathrin
Lehrveranstaltungsmanagement
39-22216 Raum 01-625
Di 10-12 Uhr
Do 10-12 Uhr
auch in der vorlesungsfreien Zeit.
Zusatztermine zu Semesterbeginn:
Mittwoch, 9. und 16. Oktober, 10-12 Uhr

scheufle@uni-mainz.de


Schlarb, Damien

Ph.D. American Studies
39-20296Raum 02-229
Sprechstunde: Mi 13-15 Uhr

schlarbd@uni-mainz.de

Schmalz, Mark
Dr., Language Typology
mschma@uni-mainz.de
Siebenhütter, Stefanie
Dr., Language Typology
39-27160SB II Colonel-Kleinmann-Weg 2,
Raum 04-443
ssiebenh@uni-mainz.de
Schmitt, Anna
English Literature and Culture
39-23296Raum 01-576
Mi 11-12 Uhr

05.08., 19.09., 11-12 Uhr
a.schmitt@uni-mainz.de
Schneider, Ellen
Fachdidaktik
39-21027Raum 01-619
Mo 12.20-13.30 Uhr
elschnei@uni-mainz.de
Schneider, Ulrike
Dr. English Linguistics
39-23218 Raum 02-572
Di 14-15 Uhr
ulrike.schneider@uni-mainz.de

Siebald, Manfred

apl. Prof. Dr., American Studies

Smyth, Thomas

Ph.D., Lehrbeauftragter, American Studies
Spahn, Beatrix
Dipl.Geol.
Lehrveranstaltungs-/ Prüfungsmanagerin/Koordinatorin
39-22541 Raum 02-579
Mo, Di, Do 9-12 Uhr, Mi 10-12 Uhr,13-14 Uhr
spahn@uni-mainz.de

Spahr, Clemens

Dr. habil., American Studies
39-20256Raum 02-203
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
cspahr@uni-mainz.de
Stange, Ulrike
Dr., English Linguistics
39-34990 Kantstraße 2
R 01-131
Sprechstunde
nach Vereinbarung
stangeu@uni-mainz.de
Stagg, Allison
Lehrbeauftragte, PhD American Studies
allstagg@uni-mainz.de
Steveker, Lena
Lehrbeauftragte, English Linguistics
Sun, Linlin Language Typology39-23859Raum 02-585lisun@uni-mainz.de
Top
Velten, Alexandra
M.A., Prüfungsmanagerin/
Lehrveranstaltungsmanagerin
39-20243Raum 02-596
Di 11-15 Uhr, Do 11-14 Uhr
auch in der vorlesungsfreien Zeit
velten@uni-mainz.de

Velten, Julia

M.A., American Studies
39-29098Raum 02-212 Philo II
Sprechstunde: nach Vereinbarung
juvelten@uni-mainz.de
Völkel, Svenja, Dr.
Language Typology
39-23980 Raum 02-567
Di + Do nach Vereinbarung
svenja.voelkel@uni-mainz.de

Vollrath, Anette
Sekretariat American Studies (Univ.-Prof. Dr. Oliver Scheiding)
39-22357
Raum 02-208 Philo II
Sprechstunde: Mo bis Do 9-12 Uhr
anette.vollrath@uni-mainz.de
Top
Wächter, Sonja
Sekretariat
English Literature and Culture
39-22145 Raum 01-577
Mo-Do 9-12 Uhr
Urlaub: 03.06.-23.06.2019
waechter@uni-mainz.de

Wacker, Petra-Angela

B.A./M.A.


Wakabayashi, Yohko
Southeast Asian and Japanese Studies
Lehrbeauftragte
n. d. Lehrveranst. wakabayashi@uni-mainz.de
Wallerius, Dominik

English Literature and Culture, Vertretung Dr. Wolfgang Funk
39-25585Raum 01-568
Do 11-12 Uhr
wallerius@uni-mainz.de
Wagner, Susanne
Univ.-Prof. Dr.,
English Linguistics
39-34991Kantstr. 2, Raum 01-102
Sprechstunde siehe auf meiner Webseite (tinyurl.com/wagnersu). Weiterhin Skype-Sprechstunde nach Vereinbarung.
susanne.wagner@uni-mainz.de
Wegener, Sarah

English Literature and Culture
Vertretung Dr. Wolfgang Funk
39-25585Raum 01-568
Mo10-11 Uhr

sawegene@uni-mainz.de

Wetzel-Sahm, Birgit

Dr., Amerikanistik, Lehrbeauftragte
bwetzels@uni-mainz.de

Wiegmink, Pia

Dr., American Studies
39-24635Raum 02-227 Philo II
Sprechstunde:
Mi 9:30-11 Uhr
wiegmink@uni-mainz.de

Wohlmann, Anita

Dr., American Studies
Top